РУССКИЕ ПЕЧИ УХОДЯТ В ПРОШЛОЕ

20 СЕНТЯБРЯ 2013

РУССКИЕ ПЕЧИ УХОДЯТ В ПРОШЛОЕ

С появлением современного вида топлива сельская глубинка получает вторую жизнь, малочисленные деревушки становятся перспективными и привлекательными для горожан, которые покупают в них дома или под дачи, или же для постоянного места жительства. Примерно также можно сказать и о Нижней Матренке. Но с небольшими поправками. Это достаточно густонаселенное поселение, на значительном удалении от районного центра. Здесь за последние годы обосновалась не одна семья из города, причем не только пенсионеры, но и вполне работоспособные люди. Многих из них привлекает красота здешних мест. Одним из самых главных плюсов деревенской жизни является, конечно же, наличие газового отопления.

Природный газ пришел на большинство улиц Нижней Матренки еще в конце 90-х годов прошлого столетия. В силу их разбросанности по территории и ряду других причин без голубого топлива остались улицы Спортивная, Мира и Лесная. Но уже совсем скоро оно придет к жильцам первой из них, а чуть позднее будет газифицирована улица Мира.

- В наших планах на текущий год, - рассказывает недавно переизбранный на этот пост глава Нижнематренского поселения В.В. Батышкин, - газифицировать домовладения по улицам Спортивной и Мира. Уже изготовлен проект на газификацию улицы Лесной для включения ее в областную программу газификации на 2014 год. На эти цели было израсходовано около 400 тысяч рублей из сельского бюджета. Так что в скором будущем в дома к жителям улицы Лесной также придет природный газ.

На момент визита корреспондента «ДВ» на улицу Спортивную рабочие липецкой фирмы ООО «Технология комфорта» вели обвязку ШРП (шкафной регуляторный пункт).

- Двое наших людей сейчас копают траншею под врезку в газопровод, - говорит бригадир фирмы Андрей Штурмак, - а сварщик Александр Рожнов делает специальный переход под врезку в ШРП. В целом больше 70% работ уже выполнены. На всей протяженности газопровода, а это порядка трех с половиной километров были вырыты траншеи, в которые уложены долговечные полиэтиленовые трубы. После обвязки ШРП проведем продувку газопровода, чтобы вычистить из труб попавший туда мусор, после чего приступим к его опрессовке и засыпке траншеи.

В тот же день здесь работали и геодезисты.

- Сейчас мы проводим исполнительную съемку, - вступает в разговор инженер-геодезист ООО «Румб» Роман Новиков, - и проверяем, чтобы согласно уже составленному и согласованному проекту проложенный газопровод находился на требуемом расстоянии от других коммуникаций.

Между тем, многие жители Спортивной уже позаботились о том, чтобы подвести газ к своим домам. По сообщению главы поселения В.В. Батышкина, уже 12 домовладельцев изъявили такое желание, а после изготовления проектов на газификацию жилья и сдачи газопровода начнется их подключение к газовой магистрали. В их числе оказалась и жительница данной улицы Е.Т. Овцынова. Елизавете Тимофеевне 77 лет. Всю жизнь женщина трудилась в местном колхозе, была дояркой, трудилась на скирдовке сена и других работах. Сейчас она живет со своим старшим сыном. Раньше приходилось на зиму заготавливать дрова и уголь, что с каждым годом становится все труднее, да и дело это затратное. Узнав о предстоящей газификации, младший сын Е.Т. Овцыновой Михаил, который живет в Грязях, помог своей матери, взяв часть расходов на себя. Также он купил новый газовый котел. Старший Николай выкопал траншею к дому. В общем, к газификации Елизавета Тимофеевна готова. А сама хозяйка уверена, что ранее напиленные и наколотые за огородом дрова этой зимой ей уже не пригодятся.