КАК УЗНАТЬ ПЕРЕПИСЧИКА

20 ОКТЯБРЯ 2021

КАК УЗНАТЬ ПЕРЕПИСЧИКА

В эти дни более 2000 переписчиков обходят дома жителей Липецкой области, чтобы собрать информацию для разработки планов развития как страны, так и нашего региона. У каждого удостоверение, портфель, фонарик и планшет. А также у них специальная форма — голубой жилет и синий шарф.
Впервые в стране Всероссийская перепись населения проходит не только в традиционном, но и в цифровом формате. Жители области могут самостоятельно заполнить переписной лист на портале Госуслуг, в МФЦ и на стационарных участках.
По домам переписчики начали ходить с 18 октября. У всех есть обязательные средства защиты — маски, перчатки. По телефону перепись не проводится, поэтому не нужно отвечать на подобные звонки. Узнать переписчика можно по специальной форме, с собой у него удостоверение. Никакие документы жителей домохозяйств он не спросит, поскольку перепись анонимная.
Среди прочих прозвучит вопрос об источниках дохода, например, что вы получаете: зарплату, пенсию и так далее, но переписчик не имеет права спрашивать, сколько именно вы зарабатываете. Если вы заполнили анкету самостоятельно в онлайн-варианте, то переписчику желательно показать код подтверждения. Если он не застанет жильцов дома, то придет повторно.
Вопросы о прохождении переписи можно задать по телефону «горячей линии» 8-800 70720-20 ежедневно с 9.00 до 21.00.