С ПОВОДОМ ДЛЯ ОПТИМИЗМА

13 ОКТЯБРЯ 2021

С ПОВОДОМ ДЛЯ ОПТИМИЗМА

Погода помогает нашим аграриям. В эти дни в районе - два основных уборочных направления. Селяне завершают обмолот кукурузы на зерно, а «сладкая страда» перевалила свой экватор. Согласно оперативной сводке, сахарная свекла выкопана на половине площадей. Из посеянных весной 21000 гектаров работы завершены на 10500.
В ООО «Восход» копка свеклы хорошо организована. Под эту культуру в первом отделении отведено 2200 гектаров. Каждый убирается с высоким качеством и минимумом потерь. В сутки два комбайна «Ропа» освобождают от корнеплодов 60 гектаров. В дневную смену машинами управляют Александр Зиновьев и Сергей Ковыльников, с вечера и до утра за штурвал агрегатов садятся Александр Бабушкин и Юрий Сонюшкин.
- Как и любую культуру, свёклу важно убрать качественно, - делится мнением механизатор Сергей Ковыльников, - с этим отлично справляется современная техника. Мой комбайн напоминает мини-завод на колесах.
По словам агронома отделения Юрия Кондрашина, уборка той или иной культуры имеет свои особенности. Так, свекла - культура капризная, не переносит засухи и сорняков. При ее выращивании следует тщательно следить за почвой, рационально применять современные технологии и строго соблюдать сроки уборки. Аграрии «Восхода» хорошо позаботились о новом урожае. Подготовкой почвы и культивацией занимались Александр Романцов, Иван Леньшин, Сергей Гундров, Алексей Сергеев. Гербицидные обработки были доверены Юрию Васильеву. Сев корнеплодов в оптимальные агротехнические сроки провели братья Журавкины, Владимир и Александр, а также Михаил Кривобоков и Алексей Васильев.
- На высокую отдачу в этом году, конечно, надеемся, но было слишком засушливое лето, в связи с чем свекла потеряла в росте, - говорит агроном, - но даже нынешние триста пятьдесят центнеров продукции на круг – хороший результат. Тем более, что содержание сахара в свекле нового урожая выше базисного.
На краю лесопосадки на глазах растут свекольные бурты. Отсюда их погрузят и увезут на переработку. В сутки – определенное количество сырья. На убранные массивы без промедления заходит почвообрабатывающая техника. Глубокую безотвальную пахоту и культивацию ведут механизаторы Юрий Чуносов, Иван Дулин, Владимир Фурсов, Сергей Сигунов. Труженики «Восхода» готовят плацдарм под яровые культуры. Не забывают и про внесение минеральных удобрений. Земля-кормилица отзывчива на людскую заботу о ней. Ход осенних полевых работ находится под личным контролем у главы муниципалитета Романа Ченцова. Сельскохозяйственная отрасль, по его мнению, должна выступать драйвером развития экономики района.
- Наш агропромышленный комплекс является примером инноваций и эффективного управления, - отметил он, - несмотря на сложные погодные условия в течение сезона, наши аграрии получают достойный результат по всем направлениям растениеводства.
К первому ноября в первом отделении «Восхода» завершат уборку сахарной свеклы. Основания для подобного оптимизма у местных земледельцев имеются…