С ИНСПЕКЦИЕЙ ПО СТРОЙПЛОЩАДКАМ

05 АВГУСТА 2021

С ИНСПЕКЦИЕЙ ПО СТРОЙПЛОЩАДКАМ

В настоящее время в Добринском районе ведется строительство и ремонт сразу нескольких социальных объектов. О том, на каком этапе находятся работы, проинспектировал глава Добринского района Роман Ченцов.
ПАРКОВОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ
Совсем скоро подрядчик ООО «ЛСКОМ» приступит к основной фазе работ по обустройству парка по улице Октябрьской в Добринке. Это второй этап работ по реконструкции парка, в ходе которого он существенно преобразится благодаря программе «Формирование комфортной городской среды».
Именно эта стройплощадка стала привлекла внимание руководителя муниципалитета Р.И. Ченцова, главного архитектора, начальника отдела архитектуры и строительства администрации района А.А. Лариной и главы Добринского сельского поселения Н.В. Чижова.
Представитель фирмы рассказал, что в ходе второго этапа работ будет осуществлен монтаж трибун для зрителей, устройство пешеходных дорожек и цветной плитки, смонтировано освещение, установлен детский игровой городок и спортивные тренажеры, проведено освещение. Кроме того, он показал проверяющим проект того, как в окончательном виде будет выглядеть парк в центре Добринки. Роман Ченцов поинтересовался некоторыми моментами стройки, уложится ли подрядчик в срок. Последний заверил, что к середине сентября добринцы и гости райцентра увидят преобразившееся место отдыха.
МОЛОДЕЖЬ ПЕТРОВСКОГО ЗА ЗОЖ
В ходе поездки в населенные пункты Петровского сельского поселения глава Добринского района Роман Ченцов пообщался с молодежью центральной усадьбы. Ребята посетовали на то, что летняя танцплощадка в местном парке, которая является популярной у сельской молодежи, пришла в негодность и попросили ее отремонтировать. А также поинтересовались, можно ли организовать в Петровском различные спортивные секции и найти тренера, который занимался бы с ребятами. Этот вопрос глава муниципалитета взял на карандаш и обещал проработать.
НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МОДЕЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ
В конце августа в п. Петровский свои двери откроет первая в Добринском районе и одна из немногочисленных в Липецкой области модельная библиотека.
Еще в прошлом году эта библиотека стала победителем конкурса Министерства культуры РФ по созданию модельных библиотек. Теперь в ней появятся новые возможности для посетителей. Это и медиазона с компьютерными местами, и зона с интерактивной доской для проведения мероприятий. У библиотеки будет доступ к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, Национальной электронной библиотеки (НЭБ), электронным правовым системам и ряду других.
В ходе текущего ремонта, который начался здесь еще в апреле, изменилось пространство помещений в сторону увеличения полезной площади. Заранее был разработан соответствующий дизайн-проект. Приобретено мебельное и техническое оборудование. В библиотеке будет сформирована доступная среда для лиц с ограничениями по здоровью, начнут работать клубы по интересам, в том числе клуб компьютерной грамотности. Сейчас фонд библиотеки составляет 11 тысяч экземпляров книг, а также печатных и электронных документов. Ознакомившись с ходом работ, Р.И. Ченцов пожелал, чтобы читатели разного возраста находили для себя в библиотеке много нового и интересного.
НОВОПЕТРОВЦАМ НУЖЕН СВЕТ
В селе Новопетровка Р.И. Ченцов посмотрел, как идет капитальный ремонт местного Дома культуры и пообщался с местными жителями. Сельский очаг культуры с момента постройки капитально не ремонтировался ни разу. Пришла в негодность кровля, да и помещения внутри здания требовали изменений.
Ремонт Новопетровского ДК проходит в соответствии с реализацией предвыборных обещаний тогда еще врио главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова. На его кардинальное обновление были выделены средства из районного бюджета. В ходе ремонта обновят зрительный зал, построят новую сцену, частично поменяют полы. А еще подведут водопровод, сделают канализацию, благоустроят территорию возле ДК, уложат плитку. Ранее заменили крышу, двери, окна, электропроводку, сделали газовое отопление. Сейчас подрядчик занимается облицовкой фасада здания современной плиткой. После его завершения в здании ДК разместятся также библиотека, почта и медпункт. Так что праздники жители Новопетровки (а их более 400 человек) будут встречать в комфортных условиях.
Новопетровцев, которые пришли на встречу с главой Добринского района, интересовало много разных вопросов, но все они касались, в первую очередь, благоустройства села. В частности, это освещение улиц Садовой и Новой. Руководитель муниципалитета пообещал решить этот вопрос в течение месяца. Жители также попросили благоустроить детскую площадку, установить там спортивные тренажеры, чтобы на них могла заниматься не только молодежь, но и люди постарше. Роман Иванович дал поручение главе Петровского сельского поселения Николаю Лычкину до конца августа установить спортивные тренажеры. Исполнение всех просьб жителей - на личном контроле руководителя муниципалитета.