К МОЛОКУ И ПРИПЛОДУ – С НАУЧНЫМ ПОДХОДОМ

28 ИЮЛЯ 2021

К МОЛОКУ И ПРИПЛОДУ – С НАУЧНЫМ ПОДХОДОМ

В Добринском районе, на производственной базе ООО «Бетагран Липецк», прошел юбилейный, сороковой областной конкурс профессионального мастерства операторов по воспроизводству стада крупного рогатого скота. В смотре приняли участие 31 представитель из 14 муниципалитетов региона.
Оспаривать областную пальму первенства за право представлять регион на Всероссийском конкурсе приехали представители муниципалитетов, занявшие 1-2 места на районных конкурсах.
В церемонии открытия соревнований приняли участие первый заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, генеральный директор компании «Щелково Агрохим» Салис Каракотов, начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих и глава Добринского муниципального района Роман Ченцов.
По словам Николая Тагинцева, в текущем году в Липецкой области профессией техник-осеменатор владеют около ста мастеров. Конкурсы по воспроизводству стада крупного рогатого скота ежегодно проводятся в большинстве районов области.
- Безусловно, каждый из вас уже победитель, доказавший мастерство в районных конкурсах, - сказал он, - в этом году вместо трех призовых мест - шесть, также увеличен размер денежного вознаграждения. Желаю всем удачи! Пусть судьи будут требовательны к вам, но благосклонны!
- Ваш нелегкий труд и профессионализм заслуживают самой высокой оценки и нашей благодарности, - отметил в своем приветствии Павел Путилин.
Глава Добринского района Роман Ченцов подчеркнул, что муниципалитет с радостью принимает лучших представителей отрасли животноводства, благодаря которым прирастает высокопродуктивное молочное и мясное поголовье.
После торжественной части конкурсанты направились на производственные площадки, где проходили конкурсные испытания. Разделившись на группы, осеменаторы соревновались в теоретических знаниях и демонстрировали практические навыки. Решающими показателями для победителей стали качество технологического процесса и производственные результаты. По сумме баллов члены судейской комиссии единогласно признали абсолютным победителем конкурса Павла Сушкова, техника-осеменатора ООО «Бетагран Липецк». Молодой человек неоднократно занимал призовые места на районных конкурсах профессионального мастерства. Ему присвоено звание «Лучший по профессии среди операторов по воспроизводству стада крупного рогатого скота», вручена почетная грамота, лента чемпиона и денежная премия. Второе место присуждено Галине Разиньковой из «Агроконсалтинг» Добровского района. Третье место занял Гаджи Хайбулаев из ООО СХП «Мокрое» Лебедянского района.
В номинации «Лучший по профессии среди молодых операторов по воспроизводству стада» первое место было отдано Наталии Шваревой из ООО «Вербиловское» Липецкого района. Максим Карташов из ООО «Агрофирма ТРИО» Тербунского района стал вторым. Третье место у Анастасии Ковырнякиной из ООО Агрофирма «Колыбельское» Чаплыгинского района.