БЕНЕФИС ЦАРЯ-ГОРОХА

15 ИЮЛЯ 2021

БЕНЕФИС ЦАРЯ-ГОРОХА

Фермер Василий Стрельников из села Паршиновка, помимо основных зерновых культур, ячменя и пшеницы, который год выращивает горох. Ему он ежегодно отводит гарантированное место в севообороте. На этот раз посевы бобов заняли в хозяйстве 265 гектаров.
Над гороховым полем огромный, поднимающийся вверх столб пыли от земли и пожнивных остатков. От неё не спасают даже герметично закрывающиеся кабины комбайнов. За «бортом» плюс тридцать три, на солнце все сорок. И полное безветрие. Комбайны движутся медленно. Жатки опущены до самой земли. Стерни практически не остаётся.
Обмолот ведут по-современному, напрямую. Времена раздельного сбора, когда сначала горох косили в валки, а затем, когда масса подсыхала, молотили, ушли в прошлое. Грамотно проведенная десикация посевов – гарантия того, что к началу уборки любая культура равномерно подсохнет.
Комбайнеры Юрий Гнездилов, Сергей Сергеев, Александр Стрельников и Николай Яблонских работают как ювелиры, предельно точно. Время от времени вспыхивают над кабинами проблесковые маячки - знак того, что бункер комбайна полон. И тогда без промедления подъезжают под выгрузной шнек КамАЗы водителей Сергея Травина, Владимира и Сергея Какоткиных. Посреди поля трактор с наполненной водой бочкой. Механизатор Александр Макашов шестую страду подряд отвечает за противопожарную безопасность. По его словам, за это время на месте уборки не было ни одного возгорания. Тем не менее, место работ постоянно находится в центре его внимания.
Жатва идет до позднего вечера. С перерывами на обед и ужин. Уборочный конвейер работает слаженно и чётко.
- Июньская жара, - говорит В. Стрельников, - не дала гороховым стручкам налиться, как полагается. Урожайность гороха сорта «джек-пот» немного ниже прошлогодней, но отказываться от него я не собираюсь. Богатое белком зерно, если честно, не принесет мне баснословных дивидендов. Дело в том, что я всегда стараюсь смотреть в будущее. Горох, прежде всего, восстанавливает плодородие земли. И по праву считается самым лучшим естественным поставщиком азота в почву. Пока он растет, на его корнях образуются маленькие клубеньки, которые накапливают атмосферный азот. После обмолота этой культуры на одном квадратном метре земли его остается около 100 граммов. Минеральный азот нужен растениям для правильного роста и развития, а также он влияет на продолжительность их цветения. Так что горох является ценным предшественником для других культур, уж поверьте моему опыту.
Страда-2021 уверенно вступает в свои права на добринских черноземах. Селяне убирают те культуры, которые показывают оптимальную влажность.
От редакции: поля «джек-пота» Василий Стрельников полностью обмолотил. Сейчас в его хозяйстве молотят ячмень и пшеницу. При этом фермер уже держит в уме следующий сельскохозяйственный год. Который, по его расчетам, может стать своеобразным бенефисом для гороха. И почему его именем в одной из сказок назвали царя?
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих