ПОЙ, ГАРМОНЬ! ЗВЕНИ, ЧАСТУШКА!

22 ИЮНЯ 2021

ПОЙ, ГАРМОНЬ! ЗВЕНИ, ЧАСТУШКА!

Юбилейный, десятый по счету межрегиональный фестиваль «Поет гармонь над Битюгом» прошел в праздник Святой Троицы в живописном месте у реки Битюг, на Большой поляне. Сюда съехались лучшие гармонисты и ансамбли, певцы-частушечники из восьми регионов России.
Соскучился зритель по народному творчеству, что и говорить. В прошлом году из-за пандемии коронавируса фестиваль провели в режиме онлайн. «Хорошо, но не то», - так высказались про событие многочисленные пользователи интернета. Кто привык пить чай вприкуску, вряд ли оценит его употребление «вприглядку». Переливы и наигрыши гармони в умелых руках, частушки, порой с немалым «огоньком»: это такие творческие продукты, которые человек должен и видеть, и слышать, являясь непосредственным участником действа. Именно поэтому задолго до начала фестиваля «концертный зал» под открытым небом стал заполняться многочисленными зрителями. Здесь был и стар, и млад - поклонники народного творчества, любящие гармонь и песню русскую.
- С нетерпением ждали приглашения на фестиваль, - делится мнением руководитель народного вокального коллектива «Карусель» из Города Грязи Александр Правильников, - признаться, соскучились по общению с коллегами по цеху. Год творческого простоя показался нам вечностью. Значит, постараемся на сцене вдвойне. Приготовили для зрителей несколько старинных народных песен в современной обработке. Думаю, публика их оценит.
Парад открытия стал своеобразной перекличкой талантов. На добринскую землю в этот день приехали лучшие творческие силы из Волгограда, Москвы и области, Удмуртии, Тамбова, Орла, Воронежа, Барнаула. Липецкую область, помимо хозяев, представили таланты из Елецкого, Грязинского, Липецкого, Лебедянского, Долгоруковского, Грязинского районов, городов Елец и Липецк.
Выступая на открытии фестиваля, глава Добринского района Роман Ченцов отметил важную роль проводимого мероприятия в деле воспитания любви к народной культуре.
- Наша общая цель, - сказал он, - сохранение, возрождение и широкая пропаганда традиционных форм народного творчества, создание и укрепление творческих связей между любителями игры на гармони из различных регионов нашей необъятной Родины. Участникам - успехов, зрителям – положительных эмоций!
Перед началом гала-концерта гостям фестиваля представили троицкие обряды: завивание березки, гадание на венках, хоровод. Со сцены прозвучали традиционные наигрыши, обработки народных мелодий, оригинальные авторские сочинения, песни и частушки.
Помимо просмотра концертных номеров, все желающие получили возможность покататься на конной повозке, посетить фестивальные площадки «Гостевой двор» и «Мастеровая слобода». Люди с удовольствием фотографировались, угощались горячим шашлыком и выпечкой, для детей организовали подвижные игры на траве.
Федор Хавлин – директор Петровского ДК Добринского района, один из многочисленных воспитанников заслуженного работника культуры России Алексея Курина. Уже в первом классе мальчик под началом мэтра вовсю шпарил на «тулке». Проверка творческих сил для него состоялась в десятилетнем возрасте.
- Дело было в Тамбове, на свадьбе у родственников, - делится он воспоминаниями, - приглашенный тамада-баянист вогнал всех в уныние. Тут вся моя родня и обратилась ко мне, играй, Федя! Волновался страшно, но не подвел.
- Кто такие сельские гармонисты? – размышляет он, - прежде всего, веселые и общительные люди. Те, кто сумеет найти в русской гармони душу. О том, что она живет в этом музыкальном инструменте, нисколько не сомневаюсь.
Ансамбль «Тальчанка» составлен из местных жителей. Для них праздновать Троицу на берегу реки Битюг – привычное дело. Таков обычай, передаваемый из поколения в поколение. А десять лет назад, когда зародился фестиваль, появилась возможность представить свои таланты на широкое обозрение. Перед началом парада члены коллектива решили еще раз порепетировать. И место для этого выбрали со смыслом, перед стендами с фотолетописью «Гармони над Битюгом». Руководитель «Тальчанки» Михаил Соломахин уверен, что и в наше время практически каждый сельский житель пустится в пляс, стоит только гармонисту растянуть меха.
- Гармонь жива и будет жить! – резюмирует собеседник.
Справедливость этих слов подтвердил обход фестивальных площадок. Несколько аккордов, и рядом с гармонистом тут же образовывался «пятачок». Добрые улыбки, шутки, смех, веселье.
Фестивальный день получился насыщенным. Пока жюри подводило итоги, зрителей радовал мастерством ансамбль народной песни «Зень» имени В.Н. Владимирово из города Липецк. И вот - дипломы и призы нашли своих обладателей. А «Гармонь над Битюгом» берет небольшую паузу. Всего-то – на один год…