КОМУ ПОКОРЯТСЯ БИЗНЕС-ВЕРШИНЫ?

03 ИЮНЯ 2021

КОМУ ПОКОРЯТСЯ БИЗНЕС-ВЕРШИНЫ?

Встреча гимназистов села Ольговка с успешными предпринимателями Добринского района стала завершающей в череде бизнес-уроков, организованных во всех образовательных учреждениях муниципалитета.
Урок подготовила и провела учитель истории и обществознания Лидия Агаркова. А в качестве почетных гостей в одной из аудиторий присутствовали глава администрации Добринского муниципального района Роман Ченцов, его заместитель, председатель комитета экономики Галина Демидова, генеральный директор ООО «Гелиос» Геннадий Крутских, индивидуальные предприниматели Ольга Сенина и Надежда Чумичева. С приветственным словом к гимназистам обратился глава муниципалитета. Он призвал парней и девушек развиваться нравственно и духовно, дерзать, не бояться трудностей.
- Специально для бизнес-уроков нами выбрано неформальное общение, - отметил он, - что дает возможность молодым людям высказать свои мысли такими, какие они есть, без ограничения во времени и словах. Полезная информация, которую вы получите, пусть вдохновит и поможет понять, как устроен современный бизнес. А чтобы в недалеком будущем многим из вас самореализоваться, вступив на путь предпринимательства, мы пригласили на встречу успешных бизнесменов.
Гости открытого урока рассказали, почему решили стать предпринимателями. Дети проявили неподдельный интерес к происходящему, внимательно слушали, задавали вопросы. Бизнесмены говорили про свою деятельность, планы, давали советы старшеклассникам, как добиваться успеха в труде. Гимназисты задавали вопросы: как начать свое дело, какими качествами должен обладать предприниматель, какие существуют риски и препятствия, как распределяется прибыль. Разговор получился интересным и серьезным.
Первым взял слово Геннадий Крутских, он возглавляет ООО «Гелиос», одно из крупных сельхозпредприятий Добринского района. Тяга к предпринимательству появилась у него с малых лет. В 1987 году он окончил Усманский совхоз-техникум по специальности «агрономия». Трудовую деятельность начал агрохимиком в колхозе имени Чапаева. С января по июль 1988 года работал в должности начальника комплекса КРС совхоза «Плавицкий». С июля 1988 года по декабрь 1996 года главный агроном этого хозяйства. С декабря 1996 года по декабрь 2002 года трудился агрономом в крестьянском хозяйстве «Гелиос», а затем возглавил его. Имеет почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России».
- Будучи школьником и живя в селе Мазейка, - поделился он с гимназистами своими первыми бизнес-шагами, - все свободное время посвящал разведению кроликов. Еще тогда у меня была мечта: своим трудом заработать на мотоцикл «Ява». Пробовал держать и норок. Их шкурки ценились очень высоко. Сейчас с теплотой вспоминаю то время, именно тогда у меня появилось твердое понимание того, что предпринимательская инициатива всегда поможет. Прокормит и обеспечит всем необходимым. В этом деле, не скрою, есть определенный риск. Но результат того стоит. Поэтому обращаюсь к вам, будьте смелее и бизнес-вершины вам обязательно покорятся! Конечно, каждый из присутствующих на нашей встрече не станет предпринимателем. Это закон жизни. Но тем, кто решит попробовать себя на этом поприще, от всей души желаю успеха. Вы – молодые, как сейчас говорят, «продвинутые». И кому, как не вам, открывать новые горизонты для бизнеса?
Для Ольги Сениной стены гимназии – родные. В свое время она окончила здесь курс обучения, получив аттестат о среднем образовании. После этого девушка выбрала для себя профессию медицинского работника. Дипломированным специалистом вернулась в родную Плавицу. Работала, набиралась опыта. А потом решила попробовать себя в бизнесе.
- Я помогаю людям подчеркнуть собственную красоту, - сказала она, - всем желающим оказываю услуги по наращиванию ногтей, маникюру, педикюру, покрытию ногтевой пластины гель-лаком, художественному оформлению и биотатуажу бровей, окрашиванию. Немалым спросом пользуются вечерние и свадебные причёски, макияж. Признаюсь честно: первое время, когда мой бизнес находился в стадии становления, были сомнения. А правильно ли я поступила, получится ли у меня осуществить задуманное? Теперь вижу, что мой выбор жизненного пути оказался верным. Чего и желаю всем гимназистам.
Надежда Чумичева выразила уверенность, что нынешняя встреча должна помочь парням и девушкам почувствовать себя полноценными собеседниками и самостоятельными членами общества. Чтобы ребята смогли поверить в себя и свои силы, задумались о своем будущем уже сейчас.
Бизнес-урок в гимназии завершился ознакомительной экскурсией на предприятие «Гелиос». Ребятам рассказали про современное сельскохозяйственное производство, гимназисты осмотрели высокопроизводительную технику.