ТОЛЬКО В СЕМЬЕ РОЖДАЕТСЯ СЧАСТЬЕ

27 МАЯ 2021

ТОЛЬКО В СЕМЬЕ РОЖДАЕТСЯ СЧАСТЬЕ

Накануне Международного Дня защиты детей глава Добринского муниципального района Роман Ченцов и председатель Совета депутатов Михаил Денисов встретились с опекунами и приемными родителями.
В районную администрацию пригласили людей, готовых сделать все, чтобы защитить детей от страданий и одиночества, окружить их любовью, вниманием и заботой. Взрослые, принимающие на себя ответственность за будущее своих подопечных, действуют по зову сердца.
Начальник районного отдела по опеке и попечительству Мария Черникина отметила, что на сегодня у них на учете находятся 83 ребенка-сироты и ребенка, оставшиеся без попечения родителей. Из них 10 детей усыновлены, 45 находятся под опекой и попечительством, 25 растут в приемных семьях, 3 ребенка являются воспитанниками организаций для детей-сирот.
О каждом человеке, приглашенном на встречу, было сказано немало теплых слов. Опекунская семья Горбачевых, Раиса Михайловна и Анатолий Сергеевич, практически с самого рождения воспитывают внука Дмитрия. Несмотря на свой возраст, супруги все силы отдают мальчику. Сегодня Дима успешно оканчивает 2-й класс, он активный и любознательный. Много читает, интересуется миром животных, космосом. А также с удовольствием собирает конструкторы со сложными деталями. Дима не чувствует себя обделенным родительским вниманием и заботой, ведь рядом с ним самые близкие для него люди.
Сестер, Полину и Алину, воспитывает их дедушка, Битюнев Николай Анатольевич. Его не страшат трудности воспитания, он легко справляется с домашними делами, ответственно относится к своим обязанностям, с любовью заботится о внучках, создает благоприятные условия для их развития. Увлекаются рисованием, лепкой из пластилина, много читают. Но больше всего им нравится рыбачить. Конечно же, вместе с любимым дедушкой!
Супругам Тырнован Ираиде Михайловне и Анатолию Дмитриевичу присущи такие черты характера как доброта, справедливость, отзывчивость, сострадание, трудолюбие. Они не остались равнодушными, когда у сестер, Марины и Анжелы, в 2008 году умерла мама. Хотя супруги и не являются девочкам родственниками, всю заботу об их дальнейшей судьбе они взяли на себя. Сейчас Марина уже совершеннолетняя, обучается в Добринском техническом училище. Анжела так же, как ее опекуны, хочет помогать людям, поэтому решила связать свою судьбу с медициной. Она обучается в медицинском колледже по специальности «акушерское дело».
- Благодаря вашим человеческим поступкам, - обратился к опекунам Роман Ченцов, - дети обрели душевный покой и благополучие, а слова «мама» и «папа» вновь наполнились для них первозданным смыслом. Благодаря вашей стойкости, выносливости и человеколюбию, вы победили жизненные обстоятельства и сделали делать счастливыми обездоленных детей. Низкий вам поклон и спасибо за щедрую душу!
За милосердие, ответственное выполнение родительского долга, создание благоприятных условий для воспитания детей, потерявших родителей, опекуны и приемные родители получили от главы Добринского муниципального района и председателя Совета депутатов благодарственные письма, букеты цветов и сертификаты на приобретение бытовой техники.
Почетной грамотой в этот день отметили индивидуального предпринимателя из Добринки Татьяну Григорьеву за спонсорскую помощь в проведении праздничных мероприятий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Еще одну грамоту вручили заместителю начальника районного отдела по опеке и попечительству Светлане Крутских за многолетний добросовестный труд, ответственное отношение к выполнению своих профессиональных обязанностей.
И заведующей центральной детской библиотекой Ольге Пылевой за активную работу по социально-культурному воспитанию детей-сирот и укреплению семейных ценностей.
Во время неофициального общения Роман Ченцов пожелал опекунам, чтобы эта встреча запомнилась им надолго. А лично у него она оставила в душе теплые чувства благодарности ко всем, кто делает добрые дела, кто неравнодушен к чужим судьбам и проблемам.