ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

24 МАЯ 2021

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК – ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО
В минувшую субботу во всех школах Добринского района прозвенел последний звонок. Без пяти минут выпускников и теперь уже бывших девятиклассников средней общеобразовательной школы поселка Петровский поздравили председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин и глава муниципалитета Роман Ченцов.
На торжественной линейке вчерашние одиннадцатиклассники и девятиклассники, решившие получать профессиональное образование, простились с учителями и родной альма-матер, которая за годы учёбы стала для них вторым домом. В этом году ее покидают 6 одиннадцатиклассников. Из 9-го класса выпускаются 20 человек. Спикер облсовета поздравил ребят с завершением учебного года и пожелал поступить в выбранные учебные заведения.
- Дорогие ребята, от всей души поздравляю вас с этим прекрасным праздником, - сказал он, - сегодня для вас прозвучит последний школьный звонок. Только недавно вместе с вами на этом школьном дворе мы праздновали День знаний. И вот вы уже прощаетесь со школой. Жаль, что сегодня в сельских школах все меньше выпускников. Именно поэтому важно создать условия для молодежи, чтобы после получения диплома о высшем или среднем образовании вы вернулись в родной поселок и были уверены, что здесь вас ждут, для вас есть достойная работа и жилье. И для этого в регионе сейчас ведется активная работа по привлечению инвесторов, созданию новых предприятий.
Павел Путилин возглавлял бывший совхоз «Петровский» в течение семнадцати лет. Все это время поддержка местной школы, как образовательного центра поселка, была в особом приоритете. Став председателем регионального парламента, он продолжил оказывать шефскую поддержку школе. Пожелав ребятам успехов в государственной итоговой аттестации и ЕГЭ, Павел Путилин подарил школе поселка Петровский памятные книги по истории Липецкой области.
Как отмечали сами выпускники перед началом линейки, для них этот день очень радостный и одновременно грустный. Правда, парни и девушки еще не до конца понимали, что находятся на финишной прямой увлекательного одиннадцатилетнего марафона знаний. Но они точно решили для себя: где бы каждый из них не продолжил свое дальнейшее обучение, встречи одноклассников должны стать регулярными.
- Серьёзные знания, которые вы получили за годы учёбы, помогут вам преодолеть все сложности на жизненном пути, - с такими словами обратился к виновникам нынешнего торжества глава Добринского муниципального района Роман Ченцов, - я хочу попросить вас не бояться жизненных трудностей и всегда идти вперёд, стремиться к большему и лучшему. Не важно, какое образование вы получите, мы будем ждать вас, настоящих специалистов, чтобы совместными усилиями сделать нашу малую родину лучше. Я желаю вам любить то, чем вы занимаетесь, мечтать, превращать мечты в цели, искать возможности для их достижения и помнить, что невозможное возможно!
Торжественная линейка продолжилась чередой теплых напутствий и пожеланий. Первые учителя, классные руководители, первоклассники, родители. Каждый из выступавших принес с собой на праздник частичку добрых слов, из которых в итоге сложилась красивая мозаика.
И вот настал торжественный момент. Звенит последний звонок. На лицах присутствующих на празднике - целый спектр чувств: от искрящейся радости в ожидании нового жизненного этапа до глубокой печали от неизбежного расставания со школой. Эти эмоции разделили с выпускниками их родители, дедушки и бабушки, педагоги и наставники, которые были рядом с ними все эти годы. И совсем не важно, кто и какую профессию выберет. Любое дело будет приносить удовольствие и результат, если подходить к нему с любовью и ответственностью. И вообще: последний звонок – это только начало…