ЭТОТ ПОДВИГ ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ

11 МАЯ 2021

ЭТОТ ПОДВИГ ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ

В Добринском районе сегодня проживают 12 ветеранов. Спикер облсовета вместе с главой района Романом Ченцовым встретились с каждым.
- Уважаемый Василий Никифорович, от всей души желаю вам активного долголетия, здоровья и мирного неба над головой, - такими словами приветствовал Павел Путилин жителя Добринки В.Н. Денисова.
Бывший фронтовик встречал высоких гостей на улице. Но еще до приезда представительной делегации уважаемый в районе человек пообщался со съемочной группой из Липецка. Горожане, вначале с недоверием в глазах, а потом с восхищением слушали его рассказы. Их основная тема – бытовая. Денисов в подробностях поведал, как ведёт хозяйство, разводит пчел, ухаживает за плодовыми деревьями, думает расширить веранду. А еще он спел журналистам песню «Дружба», ту, в которой есть слова про «веселья час, и боль разлуки». Не забыв предложить визитерам отведать домашней наливочки, на травах и с кореньями. Справедливости ради стоит отметить, что корреспонденты вежливо отказались. Рабочий день, как никак. В перерывах своего повествования старый солдат два раза переквалифицировался в артисты. Вначале было соло на одном из бубнов, которые он собственноручно изготавливает. А затем Василий Никифорович сыграл мелодию на баяне. Хотя и на заводском, но получилось тоже неплохо…
Родился Василий Денисов на Тамбовщине. На войну пошел в 18 лет добровольцем. Был дважды ранен и контужен. На его пиджаке медали «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией», «За боевые заслуги», медаль Жукова, орден Отечественной войны II степени. Одна из самых значимых для фронтовика наград, медаль «За отвагу», была получена им в боях за Будапешт. За одну ночь наш земляк из автомата истребил восемь немцев и еще пятнадцать взял в плен.
- Сейчас мы проезжаем, развозим продуктовые наборы, подарки, оказываем внимание. В течение года постоянно навещаем этих прославленных людей, - отметил Павел Путилин, - память о великом подвиге солдат Великой Отечественной войны навсегда останется в наших сердцах. Я уверен, что она будет передаваться из поколения в поколение. Для нас это самый великий праздник, и самое большое счастье - увидеть в живых наших ветеранов. Есть возможность поблагодарить их за все.