Новый памятник

17 МАЯ 2021

Новый памятник

В Добринке открыли новый памятник погибшим лётчикам
В Добринке в День Победы торжественно открыли новый памятник лётчикам, погибшим в Первой Александровке в годы Великой Отечественной войны.
Осенью исполнится 78 лет со дня гибели защитников Родины. Тогда, 19 сентября 1943-го, при посадке на запасную полосу полевого аэродрома «Ил-4» взорвался из-за не сброшенных во время бомбардировки бомб (не открылись бомболюки), трагически погиб экипаж, входивший в состав 7-й гвардейской авиационной Севастопольской дивизии дальнего действия. Летчики тогда получили задание разбомбить скопление вражеских войск и боевой техники в районе Орла. Не отбомбившись, Недошивин попросил по радио разрешить посадку с бомбами на борту. Командир эскадрильи А.И. Аверьянов сначала дал команду на аварийное покидание самолета, но Недошивин убедил его, что сможет посадить самолет (случаи удачных посадок с бомбами уже были). И тогда комполка дал «добро», только на запасную полосу.
Пробежав метров 30 по земле, самолет взорвался. Это был последний полёт командира экипажа, гвардии младшего лейтенанта Недошивина Валентина Михайловича, штурмана, гвардии младшего лейтенанта Филатова Николая Ильича, воздушного стрелка-радиста, гвардии сержанта Пенцова Ивана Васильевича и воздушного стрелка, гвардии сержанта Шевченко Ивана Алексеевича, до конца исполнивших свой долг перед Отчизной.