ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНЫМ

11 МАЯ 2021

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНЫМ

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНЫМ, ТЕПЛО ДУШИ – ФРОНТОВИКАМ
Очередной рабочий визит в Добринский район председателя Липецкого областного Совета депутатов Павла Путилина получился насыщенным. Руководитель регионального парламента
не только поздравил добринских огнеборцев с их профессиональным праздником, но и посетил с приятной миссией ветеранов Великой Отечественной войны.
НАГРАДЫ ПОКОРИТЕЛЯМ ОГНЯ
В зрительном зале Хворостянского Дома культуры – лучшие огнеборцы муниципалитета. Они представляли пять отдельных пожарно-спасательных постов и одну профессиональную пожарную часть. Ведущие торжества отметили, что 372 года назад в Российской империи были сформированы первые бригады, которые вышли на круглосуточное дежурство. Изначально этих бесстрашных людей называли «огневщики», затем - «пожарные служители».
Спикер регионального парламента Павел Путилин вспомнил, как в Добринском районе формировалась эта служба.
- На территории вашего муниципалитета был создан первый сельский пожарно-спасательный пост, - отметил он, - в качестве технической поддержки с Новолипецкого комбината в район передали оборудованный всем необходимым автомобиль «КамАЗ». Я вспоминаю, как формировались пожарно-спасательные посты, через что пришлось пройти, какими героическими усилиями мы боролись с огненной стихией в «горячем» 2010 году. Теперь с уверенностью могу сказать: на территории Липецкой области сформированы и укомплектованы необходимым оборудованием пожарные посты, и сегодня наш регион - один из лучших в стране по этой работе. Именно поэтому мне хочется поблагодарить вас за ваш профессионализм, вашу бдительность и за активную профилактическую работу, которую вы ведете вместе с главами сельских поселений на территории района. Поздравляю с праздником, желаю всем добра и благополучия!
- Сегодня День пожарной охраны, - взял слово глава Добринского муниципального района Роман Ченцов, - ваша служба - дело для настоящих мужчин, профессия, которую называют героической не ради красивого слова. Не у каждого хватит смелости и духа идти в огонь, рисковать собой, при этом сохраняя холодную голову и неравнодушие к чужой беде. Мое основное пожелание - всегда возвращайтесь с дежурств.
Начальник пожарно-спасательной части № 18 п. Добринка Александр Костышин подчеркнул, что за минувший количество пожаров на территории района удалось сократить в два с половиной раза. Во многом это произошло благодаря масштабной профилактической работе. Но есть в этом немалая заслуга и пожарных-добровольцев.
На собрании в Хворостянке присутствовали члены добровольной пожарной дружины из села Нижняя Матренка. Павел Путилин и Роман Ченцов вручили им ключи от пожарной машины. Автомобиль «ЗиЛ» по этому случаю подогнали на площадку перед Домом культуры. В ходе торжества лучшие сотрудники пожарной охраны района получили почетные грамоты и благодарственные письма. В адрес мужественных людей долго не смолкали аплодисменты, а самодеятельные артисты подарили им немало хороших песен.