СЕЛЯНЕ ВЫБИРАЮТ «ПОЗИТИВ»

14 МАЯ 2021

СЕЛЯНЕ ВЫБИРАЮТ «ПОЗИТИВ»

Жители Мазейского сельского поселения активно пользуются финансовым услугами кредитного кооператива «Позитив». Он был создан девять лет назад, и за время своего развития успел стать для местных жителей надежной опорой в развитии личных подсобных хозяйств.
Ни для кого не секрет, что лишняя «копейка» для селян, планирующих очередную закупку живности или кормов, всегда востребована. А если эту «копейку» можно получить, не выезжая за пределы родного села, то подобная финансовая помощь воспринимается мазейцами весьма позитивно. Может быть, именно поэтому, их «сельский банк» и получил соответствующее название – «Позитив». Люди ему верят, сюда приходят, и не по одному разу.
Жительница сельского поселения Мазейский сельсовет Алеся Панина трижды обращалась к кооператорам за поддержкой. На этот ей потребовалось 30000 рублей. Средства ей выдали оперативно. Две телочки и необходимый запас кормов стал отличным вложением средств. Алеся работает в школе техничкой, воспитывает двоих детей. Домашнее подворье является для нее хорошим подспорьем. Пройдет небольшое время, и очередная покупка принесет девушке неплохие дивиденды. Этого хватит, чтобы рассчитаться с займом, да еще и оставить себе, пополнив тем самым семейный бюджет.
Семья Давиденко, Павел и Яна, переехали жить в Мазейку из Саратовской области. Жена работает в магазине продавцом, муж трудится скотником на ферме в Демшинке. После новогодних праздников они обратились в «Позитив». Хотим, говорят, купить телят и в свободное от основной работы время заняться их откормом. Кооператоры одобрили желание новоселов развивать животноводство. И выдали семье Давиденко запрашиваемую наличность. Ее хватило и не молодняк, и на корма. Теперь, говорят Павел и Яна, все в наших руках. Трудись, не ленись.
Татьяна Филалеева ежегодно откармливает домашнюю птицу. И в начале очередного «птичьего сезона» неизменно обращается в «Позитив». Женщина понимает: быстрый займ поможет ей приобрести разномастное утино-гусиное поголовье, бройлеров, а также заготовить впрок все для обеспечения птицы полноценным рационом. Женщина, помимо этого, занимается разведением крупного рогатого скота. И в этом вопросе тоже помогает взаимовыгодное сотрудничество с «сельским банком».
- Как правило, - говорит председатель кооператива «Позитив» Маргарита Титова, - в течение одного года мои односельчане успевают вернуть полученные займы. При этом еще и оставаясь в солидных барышах. С начала 2021 года мы уже составили 20 договоров, выдав людям 1 миллион 200 тысяч рублей в качестве заемных средств. Но если вы думаете, что мы бросаем деньги направо и налево, то ошибаетесь. Тем, кто не пользуется в селе доверием в плане возврата займа, мы откажем. Иначе меня не поймут члены кооператива. А вообще, мы тут на досуге прикинули. С момента начала нашей работы мы выдали свыше 11 миллионов рублей. Они пошли в дело, дав возможность людям укрепит. свое благосостояние. Я считаю, что кредитная кооперация на селе – это удобно и выгодно. Как ни крути…
Справка «ДВ»: в 2020 году «Позитив» выдал займов 50 членам кооператива на сумму 2 миллиона 785 тысяч рублей. От населения в виде вкладов было привлечено 1 миллион 954 тысячи рублей. За минувший год кооператоры, от выданных займов и других операций, получили доходы в размере 343 тысячи рублей.