НАДЕЖНАЯ «ОПОРА» ДЛЯ СЕЛЯН

07 АПРЕЛЯ 2021

НАДЕЖНАЯ «ОПОРА» ДЛЯ СЕЛЯН


Кто скажет, как называется место, на котором можно утвердить, укрепить что-либо для придания прочного, постоянного положения, а также предмет, служащий для поддержки? Ответ знают в селе Березнеговатка, где более восьми лет назад появился кредитный потребительский кооператив с говорящим названием «Опора».
При его создании было всего пятнадцать членов и десять тысяч рублей уставного капитала. На сегодняшний день в кооперативе состоят 198 человек, есть даже одно ассоциированное юридическое лицо - «Липецкий областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства». С момента начала деятельности услугами кооператива «Опора» воспользовались 450 жителей сельского поселения Березнеговатский сельсовет. На развитие личного подсобного хозяйства люди получили более двадцати восьми миллионов рублей.
Вера Каширина живет в Лебедянке. Вместе с супругом дважды обращались в «Опору» за финансовой помощью. Оба раза им выделяли запрашиваемые суммы. Причем, без лишних проволочек и бюрократической суеты.
- Сначала мы решили построить капитальный каменный сарай для крупного рогатого скота и птицы, - говорит девушка, - заемные средства нам очень в этом помогли. Так же, как и с приобретением коровы Малышки. Она недавно принесла нам теленка. Думаем со временем увеличить поголовье КРС. Сделать это стало очень просто, ведь заемные средства теперь в шаговой доступности.
Председатель кооператива «Опора» Валентина Вострикова с удовлетворением отмечает, что с начала нынешнего года ее односельчане получили на развитие личных подсобных хозяйств более пяти миллионов рублей.
- Для них начинается «горячий» сезон, - говорит она, - нужно приобретать домашнюю птицу и живность на откорм, необходимые медикаменты, обеспечивать домашних питомцев полноценным рационом, строить для них вольеры и сараи. Все это требует дополнительных вложений. Далеко не у каждого припрятаны на такие случаи сбережения в сундуке. Мы им помогаем обрести уверенность в завтрашнем дне.
- Кредитная кооперация особенно важна для сельских жителей, которые не всегда имеют доступ к полному спектру банковских услуг, - отметила заместитель главы Добринского муниципального района, председатель комитета экономики Галина Демидова, - сельские предприниматели по месту жительства получают возможность развивать производство натуральных продуктов питания, мяса, яйца и птицы, что положительно сказывается на уровне и качестве жизни населения.
Во многих сельских поселениях Добринского района прикладывают максимум усилий для развития кредитных кооперативов, как эффективной формы финансовой поддержки и инвестиций для сельского бизнеса. Обеспечивая односельчан выгодными займами, кооператоры регулярно проверяют, куда и на какие цели потрачены деньги. Корреспондент «ДВ» вместе с Валентиной Зиминой, являющейся членом кооператива «Опора», побывал на подворье семьи Кашириных. Итог визита - теплый просторный хлев, ухоженные и накормленные животные, довольная хозяйка.
- Пройдет время, - уверена Вера Каширина, - и заем погасим, и подросшую скотину с выгодой для себя реализуем.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих