ДО СВИДАНИЯ ЧЕРЕЗ ГОД

15 ФЕВРАЛЯ 2021

ДО СВИДАНИЯ ЧЕРЕЗ ГОД

В минувшую субботу по всей стране прошли массовые забеги в рамках традиционного спортивного мероприятия “Лыжня России”. Местом проведения гонки в Добринском районе, как и год назад, стала территория парка Молодежи в райцентре.
Таких неблагоприятных погодных условий, предшествовавших соревнованиям, их организаторы не припомнят. В ночь перед стартами Добринку вовсю поливал зимний дождь, к утру ударил мороз. Некоторые муниципалитеты области были вынуждены отказаться от проведения «Лыжни», ссылаясь на капризы погоды. Добринцы же противопоставили разгулу стихии грамотную организацию и …борону. Нет, не ту, которой работают в полях и на огородах. А специальную, для подготовки качественной лыжни. Ее цепляют к снегоходу и рыхлят верхний слой снежного покрова. В итоге к началу гонки лыжную трассу подготовили как следует. Двенадцать сельских советов направили в Добринку своих лучших спортсменов. Ряд трудовых коллективов районного центра выставил для участия в забегах смешанные команды. Мужчинам предстояло преодолеть дистанцию в два, женщинам – в один километр. Рекордов и супердостижений от участников никто не требовал. Главное – выйти на лыжню, и прокатиться по ней с удовольствием.
Открывая соревнования, его участников приветствовал глава Добринского муниципального района Роман Ченцов. Он пожелал спортсменам удачи.
- Главное, не расстраиваться, если не удалось занять призовое место, - сказал он, - вы уже и так победители. Прежде сего, над собой. Встать на лыжи и пройти дистанцию – дорогого стоит. Желаю вам драйва, спортивного настроения и личных рекордов. Спасибо всем за любовь к спорту!
В 11. 40 организаторы дали старт дистанции на один километр, в забеге приняли участие девушки. Километровый отрезок быстрее всех преодолела Кристина Гаршина из Средней Матренки.
- Было прохладно, но согрела серьёзная борьба с соперницами. У меня получилось найти в себе силы сделать последний финишный рывок, - пытаясь отдышаться, сказала Кристина.
Вместе с ней успеху радовалась глава Среднематренского сельсовета Нина Гущина. Именно она стала инициатором регулярных лыжных пробежек в местном парке, участие в которых принимают среднематренцы всех возрастов. Кто знает, не эти ли тренировки принесли Кристине Гаршиной заслуженную победу? Второе и третье место в табели о рангах заняли девушки из Демшинки, Анастасия Алисова и Елена Дорофеева.
«Двушку» у мужчин с солидным отрывом выиграл Дмитрий Зенкин из Добринки. Его коньковый ход – завораживающее зрелище. Такое ощущение, что лыжник парит над трассой.
- В этом году было непросто, - признался парень, - но легче, чем обычно, потому что бежать пришлось по ровному участку. Мороз и ветер совсем не мешали. «Лыжню России» посещаю ежегодно. Чего и всем желаю!
Второе место у мужчин занял Андрей Коровин из поселка Плавица. Третьим стал исполняющий обязанности главы сельского поселения Дубовской сельсовет Денис Пригородов. Это значит, что у дубовчан появился отличный пример для подражания. И лыжи, вместе с волейболом, станут для них еще одним знаковым видом спорта.
Самым юным участником районных соревнований стал Евгений Григоров из Добринки. Мальчик родился в 2013 году и прошел всю дистанцию без остановок.
Всех, кто участвовал в лыжных гонках, напоили горячим душистым чаем. Победители и призеры получили медали и почетные грамоты. «Лыжня России» сказала людям: «До свидания через год».