ОГОНЬ ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ

12 ЯНВАРЯ 2021

ОГОНЬ ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ

МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» информирует о том, что с начала года в Добринском районе произошло 2 пожара, в результате которых погиб один человек в с. Хворостянка. Причиной пожаров были неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов кустарного изготовления. Администрация Добринского муниципального района выражает соболезнования родным и близким погибшей.
Пожары в период отопительного сезона - не редкость. Они могут возникнуть из-за непотушенной сигареты, закоротивших проводов или заискрившей электротехники. Однако чаще всего в зимний период пожары в жилых домах возникают из-за неисправных систем обогрева, неправильного размещения, установки и эксплуатации отопительного оборудования и по невнимательности или халатности жильцов.
Для того чтобы в доме было не только тепло, но и безопасно, нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, электронагревательные и газовые приборы. Особенно, если вы оставляете детей одних дома. При утечке газа вполне хватит одной-единственной искры, чтобы произошло возгорание, потому необходимо следить за исправностью проводки электроприборов и не перегружать электросеть.
Особую опасность для людей несут нестандартные самодельные отопительные приборы. Сертифицированные отопительные котлы, которые продаются в магазинах, отнюдь не просто так имеют сертификат качества - они могут уберечь вас от лишних опасностей, связанных с их использованием, и минимизировать связанные с этим риски.
При наличии запаха газа, появлении дыма, в случае пожара немедленно сообщите по номеру 112, указав точный адрес происшествия.
По данным Росгидромета в конце недели ожидается понижение температуры, в связи с чем просим обратить особое внимание и проявить осторожность при использовании отопительных приборов. Берегите себя и своих близких!