ПОДЕЛИСЬ ТЕПЛОМ ДУШЕВНЫМ

29 ИЮЛЯ 2013

ПОДЕЛИСЬ ТЕПЛОМ ДУШЕВНЫМ

В преддверие юбилейной даты – 85-летия со дня основания Добринского района – в Верхнематренском доме-интернате малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов прошло праздничное мероприятие под девизом: «Ветеранам - заботу и внимание». Его инициаторами выступили районный Совет ветеранов и областной центр развития добровольчества при поддержке администрации Добринского района.

В гости к пожилым людям, для которых интернат уже стал настоящим домом, в этот день приехали глава Добринского района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов А. И. Попов, а также молодые добровольцы из райцентра, Тихвинки, Верхней Матренки и Талицкого Чамлыка.

На сегодня двадцать шесть человек постоянно проживают в Верхнематренском доме-интернате. Только шестеро из них – добринцы, остальные прибыли сюда из других районов нашей области, а также из Липецка. Комфортные номера, надлежащий уход, медицинское наблюдение и обслуживание, отменный рацион – всё это предоставлено пожилым людям в полном объеме. Так же, как развивающие занятия и посещение различных кружков по интересам. Но, как выразился один из интернатовцев, сталевар с тридцатилетним стажем, липчанин Михаил Иванов: «Нам бы внимания побольше, без него душа сохнет».

К приезду гостей холл на втором этаже заполнили пожилые люди. Елена Федоровна Вострикова, чей ветхий домик расположен прямо под окнами интерната, в этот день надела свой лучший платок и заняла место в первом ряду. Как мне по секрету рассказали женщины из обслуживающего персонала, баба Лена регулярно наведывается туда. Проверяет, на месте ли сундук с «добром». А в остальном - считает и для себя, и для остальных дом-интернат настоящим раем. И благодарит всех, кто предоставил возможность доживать свой век в комфортных условиях.

- Желаю вам пожить как можно дольше, - пожелал им глава Добринского района В. В. Тонких, - а мы постараемся сделать вашу жизнь более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

Председатель Совета депутатов А. И. Попов также присоединился к теплым словам поздравлений, выразив уверенность в том, что пожилые люди непременно передадут подрастающему поколению свою мудрость и опыт.

Обитателям дома-интерната дарили подарки, книги о родном крае, открытки с добрыми пожеланиями, сделанные руками детей.  Молодые добровольцы исполняли песни, стихи и танцы. Особые слова признательности за ратный подвиг были адресованы участникам Великой Отечественной войны усманцу В. И. Крюкову и добринцу А. С. Ванюкову. В углу актового зала, на столе, красовались румяные пироги.

От имени жителей дома-интерната всем участникам прекрасной программы были адресована огромная благодарность за тёплую, добрую атмосферу, за доброжелательное отношение к пожилым людям и инвалидам, за те минуты радости, которые продлевают жизнь.

…В наше время найдется немало людей, способных воспринимать чужие проблемы как свои. Старики, а также инвалиды - самая незащищенная часть нашего общества. И если в бытовом плане государство старается сделать для них все возможное, то наполнить души настоящим теплом могут лишь те, кто по-настоящему добр, искренен и бескорыстен.