ДЕНЬГИ В ПОМОЩЬ

15 ДЕКАБРЯ 2020

ДЕНЬГИ В ПОМОЩЬ

Дополнительный доход, страховой стаж к пенсии, а также укрепление хозяйства — вот сколько преимуществ получили Евгений и Мария Гаршины из села Средняя Матренка, оформив социальный контракт. В начале лета селяне получили 250 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства, они тогда планировали приобрести на откорм несколько бычков. И сейчас, спустя полгода, нисколько не сожалеют, что решились взять у государства столь большую сумму. Наоборот, глядя на свой двор, и силы у хозяев прибавляются, и желание развивать свой бизнес.
На средства соцконтракта построили новый сарай — из современных материалов, утепленный. В нем животные чувствуют себя «как барыни», говорит Мария Гаршина. Корма запасли вдоволь: зерно купили, тыкву и свеклу, несмотря на неблагоприятные погодные условия, вырастили, а уж сена накосили даже в избытке. Хорошим под­­с­порьем оказался мотоблок. На нем и на огород, а он у Гаршиных относительно далеко от дома находится, добраться не составляло труда, и урожай привезти, и, главное, сено и свежую траву накосить. Ее Евгений Дмитриевич летом собирал везде, где только было можно. Расстояния-то с новой техникой не проблема. А бычки между тем благодарно наращивали бока.
— Одному купленному бычку уже больше года, думаю, к весне он уже будет готов к реализации, — рассуждает Мария Ивановна. — Три другие теленка помоложе. Их мы планируем откормить к концу 2021-го.
Дело в руках сельчан горит, трудности, случающиеся в процессе, решаются. По примеру Гаршиных многие хотели бы укрепить свое хозяйство. Как поделилась Мария Ивановна, к ним не раз уже обращались за консультацией, как, мол, и что. А они и не скрывают ничего, говорят все, как есть: самое сложное — разобраться на первом этапе с документами. Но с этим готовы помочь в местной администрации. Остальное для жителей глубинки, родившихся и выросших в селе, дело привычное и несложное.
Кстати, условия пре­доставления помощи на основании социального контракта недавно изменились.
Нюансы оформления
— Можно ли подать документы на соцконтракт дистанционно?
— Подать предварительное заявление на получение помощи на основании соцконтракта можно по электронной почте — . Через неделю после получения заявления центром соцзащиты заявителя проинформируют: подходит ли его ситуация под условия предоставления помощи на основании соцконтракта или нет. Если подходит, то человека пригласят на определенный день с оригиналами документов.
— Знаю, что при заключении соцконтракта сотрудники соцзащиты приходят домой, смотрят бытовые условия. Но сейчас пандемия, боюсь пускать посторонних. Как быть?
— В связи со сложной эпидемиологической ситуацией проведение обследования материально-бытовых условий проживания заявителей переводится в дистанционный режим. Условия проживания будут устанавливаться в результате беседы с человеком и на основе предоставленных им фото- и видеоматериалов.
— Зачем нужна справка о медосмотре и вакцинации?
Справка о медосмотре и вакцинации предоставляется при наличии. Если ее нет, то пакет документов принимается без нее, а медосмотр можно пройти во время реализации соцконтракта.
— Может ли самозанятый (плательщик НПД) оформить соцконтракт с последующей регистрацией ИП?
— Нет, липчанин, желающий получить помощь на основании соцконтракта на организацию ИП, и члены его семьи не должны быть зарегистрированы как ИП и как самозанятые в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. А вот после заключения соцконтракта на организацию ИП можно выбрать специальный налоговый режим — налог на профессиональную деятельность.
Минимум ограничений
— Живу один в двухкомнатной квартире, площадь 47 квадратных метров. Могут ли мне из-за этого отказать в заключении соцконтракта?
— Если заявитель проживает один и это место жительства — единственное для него жилье, то размер площади данного жилого помещения не должен превышать 60 квадратных метров в городской местности и 80 квадратных метров в сельской местности. В остальных случаях на одного члена семьи должно приходиться не более 36 квадратных метров в городской местности и не более 54 квадратных метров в сельской местности.
Мне отказали в помощи по соцконтракту из-за того, что я владею садовым участком больше шести соток. Есть ли изменения по этому условию?
— Да, теперь площадь земельного участка, который используется для садоводства и огородничества, не ограничивается.
— Можно ли заключить соцконтракт, если есть машина и гараж?
— Допускается наличие гаража площадью до 30 квадратных метров и машины до 150 лошадиных сил и массой до 3500 килограммов. Но если семья многодетная, она может владеть двумя машинами с указанными характеристиками. Также если на заключение соцконтракта претендуют две или более семьи, которые ведут совместное хозяйство, то допускается наличие машины в каждой из них. Кроме этого, если машине больше пяти лет или она предоставлена в соответствии с федеральным или областным законодательством, ее мощность не учитывается.
— Владею земельным участ­ком с расположенным на нем недостроенным жилым домом. Могу ли заключить соцконтракт?
— Наличие земельного участка, предоставленного заявителю для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также расположенного на нем недостроенного жилого дома не могут быть препятствием к заключению соцконтракта.