ЖИЛЬЕ ПО СЕЛЬСКОЙ ИПОТЕКЕ

14 ДЕКАБРЯ 2020

ЖИЛЬЕ ПО СЕЛЬСКОЙ ИПОТЕКЕ

Многие городские жители думают о переезде в частный дом. А Сергей Травин из села Паршиновка Добринского района наоборот хотел перебраться в городскую квартиру, поближе к «цивилизации» и ее «благам». Он женат меньше года. Девушка трудилась на сахарном заводе, Сергей — в фермерском хозяйстве. Встрети­лись, полюбили друг друга, потом сыграли свадьбу.
Проблем с жильем не было. У Сергея — отцовский дом в Паршиновке. У Анас­тасии — родительский в Плавице. Но молодым хотелось собственного жилья, причем — в Добринке. О программе «Сельская ипотека» Россельхозбанка первый раз они услышали от брата Сергея — условия, мол, привлекательные, стоит проверить. Узнали — и, правда, выглядело все заманчиво. Стали тогда просматривать предложения на жилищном рынке Добринки. Таких было немного, но выбирать было из чего. К тому же, согласно условиям программы, приобретать можно не только частный дом, но и квартиру — как в новостройке, так и на вторичном рынке. Единственное — жилье должно находиться в сельской местности.
Травины пересмотрели пять вариантов. Остановились на двухкомнатной квартире в двухэтажке, с наиболее выгодным расположением по отношению к детскому саду и школе. Сам дом, правда, не новый — 1995-года постройки, но после капитального ремонта, так что в хорошем состоянии. «Мой ровесник», — шутит Сергей.
Первоначальный взнос у Травиных составлял сто тысяч рублей. Общая сумма сделки — девятьсот тысяч. Оставшуюся сумму семье разнесли на 20 лет с ежемесячным взносом в размере около пяти тысяч рублей.
В малых населенных пунктах сделки купли-продажи происходят не так быстро, как в больших городах. А когда речь идет о договорах с особыми условиями, нужно быть готовым, что процесс может затянуться. Одобрение заявки Сергей ждал три месяца. Сказалась и пандемия, затормозившая дело. Но в итоге сделку заключили в апреле.
С того момента Сергей взялся за ремонт квартиры. Сил это занятие отнимает немало, но это приятные хлопоты.
— Мы с супругой хотели использовать не обои, а декоративную штукатурку, в итоге сделали коридор в золоте, а кухню — в серебре, — рассказывает Сергей.
Помимо ремонта Сергей своими руками утеплил лоджию, заменил проводку.
— Осталось перестелить пол, вставить двери и расставить мебель, — хозяйничает молодой человек. — У нас уже все закуплено. К новому году, думаю, уже переберемся сюда жить.
Сделав с нуля практически весь ремонт своими силами, Сергей Травин на себе узнал, насколько это непросто, небыстро и затратно. Однако, когда все работы будут завершены, у семьи появятся дополнительные деньги. Их Травины направят на досрочное погашение ипотеки.
В этом году на льготных условиях сельской ипотеки, инициированной в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», шесть семей Доб­ринского района получили кредиты. Большинство из них выбрали жилье в родном муниципалитете, однако есть и такие, кто с помощью программы решил переехать. Одна заявка была на жилище в Липецком районе, другая — в Усмани. Еще семь заявок уже одобрены, и их обладатели скоро получат необходимую сумму. Три — на рассмотрении в банке.
Чтобы как можно больше жителей узнали о выгодном предложении, в сельских администрациях, на предприятиях не раз проводились тематические встречи. Соответствующие листовки размещались на стендах учреждений, а информационные посты выкладывались на официальных сайтах бюджетных организаций, в группах и пабликах в соцсетях. Помочь разобраться в бумажной волоките и собрать необходимые документы готовы во всех местных администрациях — как районной, так и сельских.
Сельская ипотека предусматривает ставку от 0,1 до трех процентов годовых. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита составляет до трех миллионов рублей, но не более 90 процентов включительно от стоимости приобретаемого или строящегося объекта недвижимости. Распространяется сельская ипотека и на готовое жилье, и на строительство частного дома, и на долевое строительство в сельской местности. К подходящим для застройки по сельской ипотеке территориям относятся также и города с населением менее 30 тысяч человек. Это любая точка на карте региона, за исключением Липецка, Ельца и Грязей.
Оформить льготную сельскую ипотеку может любой гражданин РФ в одном из уполномоченных банков, отобранных Минсельхозом России. Воспользоваться программой можно только один раз.
— В регионе активно строятся новые производства и объекты социальной инфраструктуры, появляются рабочие места. Уверен, что льготная ипотека повысит уровень жизни на селе как месте, где можно комфортно жить и работать, строить планы на будущее, — считает первый заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев.
Кроме того, Россельхозбанк запустил новый продукт, по которому клиенты могут рефинансировать действующий ипотечный кредит на строительство или приобретение готового жилья на сельских территориях с льготной ставкой от 2,7 процента годовых.
Заемные средства выдаются на полное погашение ипотечного кредита, полученного c 1 января 2020 года как в самом банке, так и в других уполномоченных Министерством сельского хозяйства кредитных организациях, на одну из следующих целей: приобретение готового объекта недвижимости или объекта недвижимости с земельным участком, расположенного на сельских территориях; строительство или завершение строительства жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке; приобретение земельного участка, расположенного на сельских территориях, и строительство на нем жилого дома по договору подряда.