РАБОТАЕМ НА БЛАГО ЛЮДЕЙ

23 ИЮЛЯ 2013

РАБОТАЕМ НА БЛАГО ЛЮДЕЙ

В преддверие юбилейной даты – 85-летия со дня образования Добринского района - «ДВ» рассказывают о его почетных гражданах. Сегодняшняя беседа корреспондента районной газеты – с председателем света райпо Ю. В. Будаевым, чья жизнь и трудовая деятельность неразрывно связаны с добринской землей, для развития и процветания которой он отдал лучшие годы своей жизни. В начале нынешнего года единодушным решением собрания пайщиков и уполномоченных Юрий Васильевич в шестой раз подряд был избран на эту должность на новый пятилетний срок.

За два последних десятилетия система потребкооперации Добринского района сделала значительный шаг вперед в своем развитии. От прежних сельских магазинов с одинаковыми вывесками «Товары повседневного спроса» остались «одни стены». Нынешние торговые точки отделаны современными материалами, во многих из них действует прогрессивная система самообслуживания покупателей. В самые отдаленные села, даже самые малонаселенные, регулярно заходит автолавка. К примеру, в деревушку под названием Сомовка автомагазин везет хлеб, продукты питания и товары первой необходимости всего для одного человека. Глава Добринского района В. В. Тонких нашел возможность поддержать финансами убыточные для кооператоров поездки. Развивается заготовительная деятельность, расширяется список услуг, оказываемых населению, открываются новые производства, создаются рабочие места.

- Потребительская кооперация, - говорит собеседник, - за время своего существования никогда не изменяла своим принципам, продолжала работать в интересах селян, удовлетворяя их самые насущные потребности в товарах и услугах. Она представляет собой один из секторов экономики и является одним из источников доходной части районного бюджета. Деятельность организаций потребительской кооперации всегда учитывала общегосударственные задачи и была направлена на помощь и содействие жизни каждого человека, населенного пункта и региона в целом. За последние пять лет, - с гордостью отметил Юрий Васильевич, - мы инвестировали в развитие восемьдесят миллионов рублей, что позволило отремонтировать и реконструировать 21 магазин в селах, которые переведены на торговлю по типу самообслуживания, приобрести и ввести в строй новую печь для выпечки хлебобулочных изделий, капитально отремонтировать два кафе: «Молодежное» и  «Пиццерия», произвести реконструкцию складских помещений на территории заготконторы под цех переработки овощей и цех по производству мясных и колбасных изделий. Как результат проделанной работы: за последнюю пятилетку валовый оборот по торговле составил почти два миллиарда рублей. За 2012 год в  бюджеты всех уровней нами перечислено 32, 8 миллиона рублей. Особо следует отметить, - сказал Будаев, - что все предприятия, входящие в систему Добринского райпо, в прошлом году сработали эффективно, с прибылью. Достигнуты определенные финансовые результаты и в хозяйственной деятельности. Кроме того, мы постоянно оказываем социальную помощь общественным организациям, церкви, ветеранам, инвалидам. Одним словом, работаем на благо простого человека.

Сказать о том, что кооператоры всем довольны и спокойно «почивают на лаврах» - в корне неверно. Они постоянно находятся в поиске свежих идей, новых тенденций, выгодных вложений капитала. Линия по выпуску колбасы из натуральных ингредиентов, крупный автосервис, открытые совсем недавно, а также современный магазин строительных и хозяйственных материалов в центре Добринки, мини-цех по производству декоративных бордюров тротуарной плитки – вот плоды их стремления жить лучше, жить богаче. Своими делами кооператоры славят родной район.

- Праздничная колонна, - сообщает напоследок Ю. В. Будаев, - составленная из работников Добринского райпо, третьего августа будет самой многочисленной во время парада трудовых коллективов в честь юбилея родного района.