МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ

МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ   ДОБРИНСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

18.11.2020г.                                     п. Добринка                                            №   841

О запрете выхода граждан на ледовые
 покрытия водных объектов на территории
 Добринского муниципального района
 Липецкой области в зимний
 период  2020-2021 годов.

В целях обеспечения безопасности людей, охраны  их жизни и здоровья  на водных объектах в зимний период 2019-2020 годов, руководствуясь Федеральными законами № 68-ФЗ от 21.12.1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,  № 131-ФЗ от 06.10.2003 г.  «Об общих  принципах организации местного  самоуправления  в  Российской  Федерации»,  Постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 21.06.2007 г. № 305-пс «О Правилах охраны жизни людей на водных объектах Липецкой области», Уставом Добринского муниципального района администрация муниципального района

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1.  Провести месячник безопасности на водных объектах.
2.  Утвердить план мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период 2020-2021 годов  (приложение 1).
3.  Рекомендовать главам сельских поселений:
3.1. Провести заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, по вопросу обеспечения безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в зимний период 2020 - 2021 годов
3.2.  Разработать нормативные правовые акты по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период  2020-2021 годов.
3.3. При выявлении незарегистрированных ледовых переправ (пеших переходов) незамедлительно предоставлять информацию в комитет координации деятельности по противодействию терроризму, мобилизационной подготовки и делам ГО и ЧС администрации муниципального района  (приложение 2). В этих местах разместить аншлаги с информацией о запрете перехода людей по льду и выезда автотранспорта.
3.4.  Регулярно проводить уточнение мест традиционного зимнего лова рыбы и отдыха людей на водоемах. В местах массового выхода людей на лед организовать временные спасательные посты, обустроить места для размещения первичных (простейших) средств спасения.
3.5.Принять участие в проведение совместных патрулирований с подразделениями ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Липецкой области» и в работе административной комиссии администрации муниципального района.
4.  Главам  сельских поселений, юридическим и физическим лицам, независимо от форм  собственности,  за которыми закреплены водные объекты, запретить повсеместно выход людей и выезд любых транспортных средств на лед водоемов, при условиях:
- толщина льда – менее 10 см;
- наличие слома припая льда (примерзший к берегу неподвижный лед), отрывов льда, отжимов льда от берега;
- температура воздуха – выше 0 градусов, продолжительностью более 1 суток при критической (10 сантиметров) толщине льда;
- интенсивное таяние снега;
- видимость – менее 500 метров;
- наличие метели.
5. Заместителю председателя комитета координации деятельности по противодействию терроризму,   мобилизационной подготовки и делам ГО и ЧС администрации Добринского муниципального района  Долматову С.А. подготовить информационный материал о соблюдении мер безопасности при выходе на лед, организовать его регулярное опубликование в районной газете "Добринские вести" и размещение на официальном сайте администрации Добринского муниципального района.
6.  Начальнику отделу  образования администрации муниципального района Немцевой И.М.:
6.1.  Организовать в общеобразовательных учреждениях информационные уроки по правилам безопасности на водоемах в зимний период.
6.2. Продолжить работу с руководителями учебных заведений по оформлению уголков безопасности учащихся на водоемах в период ледостава, правилах поведения и оказанию помощи пострадавшим на льду.
7.  Главному редактору газеты «Добринские вести» Шигиной Т.В. обеспечить систематическое информирование населения по профилактике несчастных случаев  в период ледостава.
8. Рекомендовать  специалисту Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области Внукову Н.В. провести разъяснительную работу с членами общества охотников и рыбаков  по правилам поведения на льду.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района  Малыхина О.Н.

И.о главы  администрации Добринского
муниципального района                                                             Р.И. Ченцов