ОДНА ИЗ МАСТЕРОВ НАСТОЯЩИХ

19 ИЮЛЯ 2013

ОДНА ИЗ МАСТЕРОВ НАСТОЯЩИХ

В Хлевенском районе завершился конкурс среди операторов машинного доения. Побороться за звание лучшего приехали более тридцати мастеров со всей области. В регионе такие соревнования проводятся уже в 32-й раз. В рамках конкурса - теоретический экзамен, сборка и разборка доильного аппарата и, конечно, сам процесс дойки. По итогам соревнований почетное первое место завоевала наша землячка – доярка крестьянского хозяйства «Чара» Галина Мещерякова.

Конкурс проходил на молочном комплексе семейных ферм, оборудование которого отвечает самым современным требованиям. Большинство его участников продемонстрировали высокий профессионализм.

- Даже в самые трудные для российского села годы, - отметил в своем выступлении первый заместитель регионального управления сельского хозяйства области Павел Киндрук, - в нашей области проводились конкурсы профессионального мастерства. Подобные соревнования очень важны, поскольку позволяют животноводам не только продемонстрировать свое мастерство, но и обменяться опытом работы, что просто необходимо для дальнейшего развития отрасли. Защищать честь своего района, хозяйства на областном конкурсе - это почетно. Его победителям мы подготовили достойные награды. Желаю вам успехов и новых трудовых достижений!

Участие в подобных конкурсах, на что неоднократно обращал внимание глава региона Олег Королев, позволяет животноводам, в первую очередь, вести обмен своими позитивными наработками. Как бы ни модернизировалось наше сельское хозяйство, машинами и сложными техническими процессами по-прежнему управляет человек. От его знаний, умения, теоретической и практической готовности зависит дальнейшее развитие отрасли молочного животноводства.

Немалый вклад в общее дело вносят и добринские животноводы. Инвестиционная политика, на деле претворяемая в жизнь главой Добринского района В. В. Тонких и председателем Совета депутатов А. И. Поповым, дает ощутимые результаты. В рамках дальнейшего развития животноводства в районе ведется строительство новых комплексов по откорму и разведению скота, модернизируются и усовершенствуются действующие. Не случайно, что в производстве мяса и молока общий вклад добринцев в областную «копилку» выглядит весьма солидно.

После поздравлений и напутственных слов участники конкурса приступили к соревнованиям.

- Программа была весьма разнообразной, - рассказала «ДВ» главный специалист районного отдела аграрной политики Валентина Середина, - мастера машинного доения показывали свое умение в разборке и сборке доильных аппаратов, а также их подготовку к работе. Кроме теоретических знаний, каждый участник конкурса обязан был продемонстрировать мастерство в доении коров.

Первое место по итогам конкурсных испытаний присуждено мастеру машинного доения крестьянского хозяйства «Чара» Добринского района Галине Мещеряковой, второе - представителю ЗАО  «Имени 15 лет Октября» Евгению Дели, третье место - доярке агрофирмы «Колыбельская» Чаплыгинского района Елене Аржаных. В номинации «Лучший по профессии среди молодых мастеров машинного доения» первое место досталось доярке ООО «Агроконсалтинг» Добровского района Татьяне Ланских.