ОТ ГТО – К ЗДОРОВЬЮ И РЕКОРДАМ!

26 ОКТЯБРЯ 2020

ОТ ГТО – К ЗДОРОВЬЮ И РЕКОРДАМ!

В районе провели «Единую неделю ГТО». Она прошла в изменённом формате, что никак не отразилось на общем стремлении людей испытать свой организм на силу и выносливость.
На муниципальном этапе состоялся конкурс рисунков «Мы рисуем ГТО». В нем приняли участие все желающие без ограничения возраста и рода занятий. Итоги конкурса будут подведены среди 4-х возрастных групп, начиная с семилетних детей, и заканчивая взрослым населением, от 30 лет и старше. Также проявить себя могли лица с ограниченными возможностями здоровья.
Как сообщил начальник отдел молодежи, спорта и демографии администрации Добринского муниципального района Александр Чернов, любители спорта приняли участие в онлайн-эстафете ГТО. На суд жюри был представлен видеоролик, длительность которого составляет не более одной минуты. Во всех образовательных учреждениях района прошли уроки ГТО. Вручение знаков отличия ВФСК ГТО будет проведено с соблюдением всех требований Роспотребнадзора по коронавирусу.
Руководитель муниципального Центра тестирования Владимир Одинцов отметил, что в последние месяцы немного уменьшилось количество желающих принять участие в выполнении нормативов комплекса ГТО. Причина более чем уважительная: введение ограничительных мер по распространению ОРВИ и новой коронавирусной инфекции COVID-19. Несмотря на это, за 3 квартала 2020 года 27 добринцев сумели выполнить нормативы, дающие им право на получение Золотого значка ГТО. На сегодня в электронной базе данных зарегистрировано 7563человека, проживающих на территории муниципалитета, которые уже прошли или им предстоит пройти испытание. Так какие же цели преследует ВФСК ГТО?
- Прежде всего, - пояснил А. Чернов, - укрепление здоровья людей, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма. Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса также являются увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, их физическое самосовершенствование и ведение здорового образа жизни, модернизация систем физвоспитания и развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях. В том числе путем увеличения количества спортивных клубов. Комплекс ГТО, напомню, внедряется на добровольной основе, являясь доступным для всех. При этом соблюдается строгий медицинский контроль.
Интересный факт. Наличие знаков отличия комплекса ГТО поможет поступающим в ВУЗы. Студентам, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия. Правительством РФ разработана программа стимулирования и поощрения «значкистов ГТО».
Нормативы ГТО могут выполнять граждане в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Комплекс состоит из одиннадцати ступеней в соответствии с возрастной категорией. Прежде всего, необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО, это нужно для того, чтобы человеку был присвоен уникальный ID-номер, позволяющий выполнять нормативы ВФСК ГТО в официальном режиме. Благодаря наличию ID номера каждый сможет записаться в муниципальный центр тестирования, находящийся по адресу: 399430, Липецкая область, п. Добринка ул. Ленинская, д.4. для выполнения нормативов ГТО.
Среди добринцев, сдавших нормы ГТО, был зафиксирован наименьший по району процент заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией.