ПРАВА ДЛЯ «СЧАСТЛИВОЙ ДЮЖИНЫ»

06 ОКТЯБРЯ 2020

ПРАВА ДЛЯ «СЧАСТЛИВОЙ ДЮЖИНЫ»

Минувший День учителя принес добринским педагогам немало теплых слов и поздравлений. В честь праздника их также ожидало немало приятных сюрпризов. А для тех, кого они учат, районная администрация приготовила необычный подарок.
Глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий принял решение: за счет районного бюджета обучить в добринском отделении ДОСААФ двенадцать лучших учеников 10-11 классов для получения ими водительских удостоверений категории «B».
-Это будет хорошим стимулом для старшеклассников, - уверен руководитель муниципалитета, - у них будет стремление проявить себя, как учебном процессе, так и в общественной жизни. Современная молодежь не мыслит себя без надежных «железных коней». И документ, дающий право ими управлять, будет совсем не лишним.
Как сообщила редакции начальник районного отдела образования Ирина Немцева, обучение вождению легковых автомобилей лучших учащихся добринских школ – еще один этап профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях.
Критерии отбора в «счастливую дюжину» уже довели до директоров школ. Приоритет в этом вопросе должен быть отдан крепким знаниям, спортивным успехам, а также отличному поведению, как в учебном заведении, так и в не его стен. На ближайших педсоветах будут приняты решения по кандидатурам для данного обучения.
Начальник ПОУ Добринского УСЦ РО ДОСААФ Виталий Полунин отметил, что
первая группа школьников начнёт свое бесплатное обучение уже в октябре текущего года.
- Получить водительские права категории «B» может совершеннолетний гражданин Российской Федерации, - отметил собеседник, - имеющий соответствующие медицинские показания. При этом залогом конечного успеха будет являться посещение занятий, внимательность и усидчивость. За время обучения ребятам придется усвоить теорию, а именно: ознакомиться с общим устройством транспортного средства, научиться оказывать первую помощь и уверенно владеть существующими нормами действующих правил дорожного движения. Права вышеуказанной категории позволяют управлять автомобилем, максимальная разрешенная масса которого составляет менее трех с половиной тонн.
Прошли те времена, когда факт обладания личным автомобилем символизировал определенный статус. Сейчас машина не более, чем удобное средство передвижения. По статистике, в России автомобиль есть почти у каждой семьи. Соответственно, из года в год растет количество желающих пройти обучение на права категории «В» и получить заветный документ.