ХВАЛА И ЧЕСТЬ ЛЮБИМОМУ РАЙОНУ!

25 АВГУСТА 2020

ХВАЛА И ЧЕСТЬ ЛЮБИМОМУ РАЙОНУ!

Добринский район в минувшую субботу отметил свой 92-й день рождения. Празднование началось с велопробега, продолжилось поздравлениями прославленных людей на дому, открытием обновленной Доски почета и награждения передовиков производства, а ближе к вечеру действо переместилось в парк Молодежи.
ГРУШИ ОТ ФРОНТОВИКА
Празднование Дня рождения Добринского района началось с велопробега, который посвятили Дню государственного флага России. Старт заезда был назначен на 10 часов. Однако уже в начале десятого люди разного возраста на велосипедах стали собираться на привокзальной площади. Здесь их ожидал приятный сюрприз от организаторов мероприятия. Всем раздали футболки, на которых была нанесена надпись с признанием в любви к Добринке. После возложения цветов к памятнику погибшим воинам дали старт велопробегу. Его возглавил руководитель муниципалитета Сергей Москворецкий. Компанию ему составил участник Великой Отечественной войны Василий Денисов. Фронтовик привез с собой много груш из собственного сада, предложив их всем желающим. После того, как он заявил, что фрукты непременно помогут каждому преодолеть дистанцию, велокорзинка с ароматным лакомством полностью опустела. В свои 97 лет старый солдат, не то, что не отставал, но даже задавал темп пелетону. Любители активного образа жизни, преодолели по улицам Добринки дистанцию около 6 километров, и организованно финишировали в Парке Молодежи. Именно там были запланированы основные торжественные мероприятия, посвященные Дню района.
С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ТРУД
Прославленные люди хлебного края, своим трудом ковавшие его славу и величие, получили заслуженные поздравления у себя дома. Программу блиц-визитов главы муниципалитета Сергея Москворецкого открыла его поездка в поселок имени Ильича, к Герою Социалистического труда Екатерине Сергеевне Верзилиной.
- Какие у нас гости! – с лавочки у дома приветствовала она районного руководителя, - очень приятно, никак не ожидала. Спасибо, что приехали.
Сергей Москворецкий тепло обнял прославленного человека. Вдвоем несколько минут они стояли на улице и говорили. Как мать с сыном.
- Да что же мы тут стоим, проходите в дом, - пригласила Верзилина.
В зале, на любимом угловом диване, Герой Соцтруда и глава района продолжили общение.
- Скоро мне уже девяносто один годик стукнет, - отметила Екатерина Сергеевна, - часто думаю, как мне удалось столько прожить. Наверное, все потому, что наша добрая земля дает силы оставаться в строю.
Сергей Москворецкий тепло поздравил ее с Днем района, сказал спасибо за многолетний добросовестный труд, пожелал всех благ и здоровья. Уважаемая в районе женщина обратилась к нему с двумя просьбами. Что интересно – ее вопросы оказались совсем не личного плана. Женщина попросила помощи в решении проблем, что в будущем будет полезно местным жителям.
- Конечно же, сделаем все, как Вы сказали, - на прощание ответил глава муниципалитета.
НА ДОСКЕ ПОЧЕТА - НОВЫЕ ИМЕНА
В рамках празднования Дня района открыли обновленную Доску Почёта. На торжестве чествовали людей труда, прославивших родной край, внесших весомый вклад в его развитие и процветание, и заслуживших почетное право быть лучшими в 2020 году. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в производственную деятельность, в социально-экономическое развитие района, в дело обучения и воспитания подрастающего поколения, активную общественную деятельность на Доске почета на этот раз появились фотографии 24 лучших работников, представителей молодого поколения и трудовых коллективов разных сфер деятельности. Им вручили памятные дипломы об этом событии.
ПЕСНЕЙ, ТАНЦЕМ И САЛЮТОМ!
Основной площадкой для народных гуляний на этот раз выбрали территорию стадиона «Колос». Здесь работали аттракционы, были организованы фотозоны и мастер-классы на «Красочной аллее», интерактивные игры для всей семьи. Много интересного было на народном арт-базаре «Родному краю - привет и поздравления». Каждый из тех, кто в этот день пришел сюда, нашли себе занятия по душе. А такого обилия и разнообразия торговых точек по продаже съестного, пожалуй, давно не видели. Приятным бонусом для людей стали места, где можно было посидеть, отдохнуть и не спеша перекусить. Огромный медиа-экран, также впервые появившийся в Добринке, дал возможность все желающим наблюдать за событиями на сцене с любой точки стадиона. С наступлением темноты слово взяли гости из Липецка, которые привезли селянам эстрадно-развлекательную программу. Завершились гуляния большим фейерверком и дискотекой.
«Нет ничего постоянней, чем временное», - эта народная мудрость напрямую относится к нынешнему празднованию Дня района. Торжество вынужденно перенесли на стадион из-за коронавируса. Все-таки огромное пространство дает больше шансов не подхватить опасный недуг. Но получилось так, что основной массе присутствующих на празднике новая площадка пришлась по душе. Подтверждение тому – комментарии на страницах «ДВ» в социальных сетях. Абсолютному большинству наших подписчиков праздник очень понравился, так же, как и место его проведения. Впереди у добринцев немало знаковых дат и событий. Поэтому вариант со стадионом как постоянной площадкой для массовых праздников, в этом плане кажется наиболее выигрышным…