ВРАЧАМ В РАЙОНЕ ВСЕГДА РАДЫ

07 АВГУСТА 2020

ВРАЧАМ В РАЙОНЕ ВСЕГДА РАДЫ

Еще двух врачей радушно встретили в Добринском районе. Их переезд в «хлебный край» стал возможным благодаря программам «Земский доктор» и «Губернаторский миллион». Елена Афиногенова работала в Подмосковье, для продолжения медицинской практики выбрала Верхнюю Матренку. Специалисту сразу предоставили комфортабельное жилье, аренду которого оплачивает администрация района. Юлия Султанбекова принимает больных в добринской поликлинике. До этого девушка трудилась в городской клинической больнице № 4 города Тамбов участковым врачом-терапевтом. Муниципалитет арендует для нее благоустроенную квартиру. Оба врача, которых все устаивает, и в бытовом, и в производственном плане, думают сделать Добринский район своей второй родиной.
Программу «Губернаторский миллион» запустил глава региона Игорь Артамонов.  Новая мера поддержки предусматривает единовременную социальную выплату в один миллион рублей для врачей дефицитных специальностей, которые впервые трудоустраиваются в государственные медучреждения и не имеют обязательств, связанных с целевым обучением. При этом продолжает действовать и программа «Земский доктор», которая создана для мотивации врачей жить и работать в сёлах, посёлках городского типа, а также в маленьких городах с численностью населения до 50 тысяч человек. Таким образом врачи, трудоустроившиеся в сельской местности, смогут рассчитывать на два миллиона рублей по двум программам.