НАШ РАЙОН - В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ

30 ИЮНЯ 2020

НАШ РАЙОН - В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ

Итоги работы органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона за 2019 год подвели эксперты управления экономического развития Липецкой области. Гранты из областной казны за достижение наилучших показателей получат 10 районов. В их числе и наш муниципалитет.
Результаты оценивались в сферах экономики, образования, культуры, физической культуры и спорта, жилищного строительства и обеспечения граждан жильем, жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения. Оценка проводилась по 62 показателям и учитывала их уровень и динамику за последние три года. В числе таких показателей, например, объем инвестиций в основной капитал, объемы жилищного строительства, очередь в детские сады. Один из самых значимых показателей — удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления. Он позволяет оценить характер общественных настроений, выявить мнение граждан об эффективности принимаемых управленческих решений в муниципалитете.
В десятку лидеров, кроме Добринского, также вошли Усманский, Грязинский, Тербунский, Добровский, Данковский, Липецкий, Хлевенский, Лебедянский и Долгоруковский муниципальные районы. В соответствии с постановлением администрации региона в районные бюджеты будут перечислены в виде грантов денежные средства. Гранты планируется направить на решение вопросов местного значения, преимущественно благоустройство.
- Обустроить жизнь на конкретной улице, у конкретного дома - для этого и нужна местная власть. Необходимо, чтобы к ее работе подключались предприниматели и жители, чтобы каждый вложил свою долю труда и интереса, - считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.