ПОЛИВ ОГОРОДА - ПО ЗАКОНУ

15 ИЮНЯ 2020

ПОЛИВ ОГОРОДА - ПО ЗАКОНУ

Уважаемые абоненты ОГУП «Липецкводоканал» комплекса «Добринский» филиала «Южный»! В связи с наступлением поливного сезона хочется напомнить вам, что поливная площадь земельного участка, которая не занята жилым домом и надворными постройками, без установленного прибора учета будет рассчитываться по нормативу на основании Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Оплата по нормативу будет производиться независимо от погодных условий. При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещениях. Единственное правильное решение, которое примет потребитель это установка прибора учета. Только в этом случае, исключаются проблемные вопросы по количеству используемой воды, и оплата будет осуществляться за фактически потребленный ресурс.
Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу, поэтому при проведении проверки состояния прибора учета контролерами комплекса устанавливаются контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. При выявлении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета составляется акт и производится расчет объема коммунальных услуг за несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, согласно п.81(11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, а также в соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644, абонент обязан производить оплату за полученную холодную воду и отведенные сточные воды до 25 числа месяца, следующего за расчетным периодом. В случае дебиторской задолженности за два периода и более мы вправе обратиться с исковым заявлением в суд для принудительного взыскания образовавшейся задолженности. Кроме того, при наличии у абонента дебиторской задолженности на основании п. 8 ч. 3 ст. 21 ФЗ РФ «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011г. № 416 прекратить предоставление услуги по водоснабжению, путем отсоединения объектов водоснабжения и водоотведения абонента от центральной системы.
При выявлении лиц, самовольно присоединившихся к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, бездоговорного пользования, безучётного потребления составляется Акт и дается три дня для предоставления технической документации подтверждающей право на подключение объекта к ЦВС. В случае не предоставления разрешительной документации начисление платы за пользование системами водоснабжения и (или) водоотведения будет осуществляться как за самовольное присоединение и самовольное пользование. Количество израсходованной питьевой воды будет исчисляться по пропускной способности устройств и сооружений, присоединенных к системам водоснабжения и водоотведения ОГУП «Липецкоблводоканал» при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду с момента обнаружения. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления.