РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ ПРОДЛЕН

29 МАЯ 2020

РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ ПРОДЛЕН

Прошло очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространению новой коронавирусной инфекции. Руководитель управления Роспотребнадзора по Липецкой области Владимир Бондарев сообщил, что за прошедшие сутки коронавирусная инфекция зарегистрирована у 70 липчан. Заболевшие выявлены в ПАО «Ростелеком», ПАО «Квадра», сети магазинов «Пролетарский», МУП «Лиса», заводе «Прогресс». Выявлены 73 семейных очага инфекции. Больше всего заболевших - в Липецке.
- Чаще всего липчане заражаются в выходные дни. Большой прирост дали пенсионеры, поехавшие по садоводческим маршрутам. На территории региона игнорируются режим самоизоляции, масочный режим и социальное дистанцирование. Необходимость соблюдения масочного режима остаётся очевидной до того уровня, пока заболеваемость новой коронавирусной инфекции не уменьшится до единичных случаев, - отметил главный государственный санитарный врач Липецка.
Владимир Бондарев попросил главу Липецкой области продлить режим самоизоляции и масочный режим до 20 июня. В свою очередь, Игорь Артамонов призвал руководителей органов местного самоуправления по-прежнему серьёзно относиться к контролю над поведением людей в общественных местах, на производстве, в транспорте. По решению оперштаба, в Липецкой области ограничительный режим продлевается до 20 июня. В числе действующих ограничений: самоизоляция для лиц старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, приостановление работы ряда объектов торговли и сферы услуг (ТРЦ, вещевые рынки, кинотеатры, фитнес центры и т.д), продолжение масочного режима в общественных местах. Пропускной режим возобновляться не будет.
Врачи просят жителей региона соблюдать принципы социального дистанцирования. Не собираться большими компаниями, гулять только с членами семьи, избегать мест массового скопления людей.