В ГОСТЯХ У «МАЛЕНЬКОЙ СТРАНЫ»

19 МАЯ 2020

В ГОСТЯХ У «МАЛЕНЬКОЙ СТРАНЫ»

Во время действия режима самоизоляции в двух детсадах района, в Добринке и поселке Петровский, работали дежурные группы. С понедельника 18 мая двери всех дошкольных учреждений муниципалитета распахнулись вновь.
В Петровском детском саду, который открыли после капремонта полгода назад, особое волнение. Здание основательно привели в порядок впервые за пятьдесят лет. Неоценимую помощь в финансировании работ оказал глава администрации Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов. Ко встрече петровских малышей тщательно готовились. Во время визита корреспондента «ДВ» в помещениях сада кипела работа. Силами воспитателей, их помощников, нянечек, обслуживающего персонала проводилась дезинфекция помещений, игрушек, наглядных пособий, посуды, инвентаря. Особое внимание подготовке этого детского сада к приему ребятни уделил глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий. Он лично проконтролировал, как здесь встретят дошколят.
- Стараемся учесть каждую мелочь, каждый нюанс, - сказал руководитель муниципалитета, - под крышей детских садов дети должны быть полностью изолированы от негативного воздействия окружающей среды. Все наши усилия направлены на то, чтобы не допустить опасную вирусную инфекцию в стены дошкольных учреждений.
Как сообщили в районном отделе образования, по состоянию на 19 мая в детские сады района привели 71 дошкольника, работает 15 групп. Больше всех ребятишек пришло в поселке Плавица. В местном детском саду в первые дни работы в семи группах радушно приняли 30 дошколят. Заведующая детским садом Наталия Бахтина рассказала о том, как они готовились ко встрече со старыми-новыми друзьями.
- Прежде всего, - отметила она, - мы определили «зоны ответственности» для каждого сотрудника, который отвечал за конкретный участок работы. Мы провели санитарную обработку стен и полов, кухонного оборудования, наглядных пособий, замену постельного белья. В каждой группе дополнительно продезинфицировали все поверхности, а также мебель. Входной бокс – под особым контролем. Именно отсюда вирус может начать свое путешествие по садику. Поэтому все, кто дежурит на вахте, имеют средства индивидуальной защиты, маски, перчатки и бахилы, а также специальные препараты для обработки рук и поверхностей. Вдобавок к этому ручку на входной двери с двух сторон обрамили тканью, на которую регулярно наносится антисептик. Так что любой входящий непроизвольно обрабатывает свои руки. В Плавице продумали все до мелочей. Для малышни временно отменили музыкальные и спортивные занятия. Песни и физические упражнения пока перенесены в группы. Внесены небольшие коррективы и в графики прогулок на свежем воздухе. Во входном боксе, во избежание единовременного скопления входящих и выходящих малышей, строго следят за расписанием прогулок. Оно составлено так, чтобы исключить контакты между дошколятами. А в целом, детский сад сейчас живет своей нормальной жизнью.
Кроме Петровского, Плавицы и Добринки, звонкие детские голоса вновь зазвучали в стенах детских садов села Демшинка, группах дошкольного образования Хворостянки и Нижней Матренки. Заявки от родителей дошколят на прием в детские сады района продолжают поступать. Дети соскучились по общению со сверстниками, а взрослые тоже имеют право немного отдохнуть от своих ненаглядных «почемучек». Как заверили в районном отделе образования, после осмотра у врачей-педиатров и получения справки, количество детсадовцев в районе будет постоянно увеличиваться.