С ПОЧИНОМ!

10 МАРТА 2020

С ПОЧИНОМ!

Для наших аграриев наступила горячая пора. Подошли те самые дни,
которые год кормят. Оптимальные сроки посева - залог высокого урожая. Задача одна: быстро и качественно заделать в почву семена.
К подкормке озимых и закрытию влаги плавно добавился сев яровых культур. Нынешней весной первыми вышли в поле труженики фермерского хозяйства Сергея Киньшина. С вечера понедельника было определен массив, где можно сеять. С утра во вторник здесь закипела работа. По словам С. Киньшина, весной земля подсыхает очень быстро. Поэтому каждый час работы становится на вес золота.
В прошлом году здесь выращивали сахарную свеклу, весной на каждый гектар селяне дополнительно внесли по два центнера азотных удобрений. Первый проход по полю совершил механизатор Алексей Сапрыкин. В бункере сеялки «Быстрица» – протравленные семена ячменя сорта «пионер». Предпосевная культивация верхнего пахотного слоя доверена опытному механизатору Михаилу Быкову. На подвозе семян занят водитель Сергей Токарев.
В общей сложности, нынешней весной местным земледельцам предстоит засеять ячменем 300 и подсолнечником 250 гектаров пашни, сахарной свеклой – 170 га. Плановое задание труженики выполняют. Прямо в поле для них доставляют бесплатные обеды и ужины. Разработаны меры материального стимулирования всех участников посевной.
Весенне-полевая кампания началась очень активно, ее ход взял под личный контроль глава Добринского района Сергей Москворецкий. По его словам, земледельцам «хлебного края» предстоит посеять 34, 3 тысячи гектар яровых зерновых культур, 22, 6 тысячи га сахарной свеклы, 18, 8 – подсолнечника, 6, 5 тысячи га - сои. Уже подкормлено 8000 гектаров озимых культур.
- Хорошая организация весенне-полевой кампании, участие в ней квалифицированных кадров является залогом трудовых побед, - считает глава муниципалитета.