РАБОТА НЕ ДЛЯ «ГАЛОЧКИ»

10 МАРТА 2020

РАБОТА НЕ ДЛЯ «ГАЛОЧКИ»

В Нижней Матренке провели очередной этап районного проекта «Социальное дерево». Большой презентации общественных объединений и клубов не хватило двух этажей местного Дома культуры. «Самоходная часть» проекта разместилась на улице. Отсюда и начался обход экспозиции.
Глава сельсовета Вадим Батышкин, выступивший в роли гида, рассказал, что поселения создали клуб любителей техники «Самоделкин». Из подручных материалов мужчины творят чудеса: изготавливают самоходную технику, мини-тракторы, снегоходы, другие приспособления, облегчающие жизнь селянина. Каждый раз, как только возникает очередная «сумасшедшая» идея, они воплощают ее в жизнь. Как бы странно ни звучало, но все это тарахтящее хозяйство и едет, и везет, и пашет. Год назад о местных «кулибиных» даже вышла статья в областном журнале «Итоги недели», и видеосюжет на одном из федеральных каналов. Необычную, техническую ветвь «Социального дерева», по достоинству оценил глава Добринского района Сергей Москворецкий.
Спортивная жизнь в селе бьет ключом. Из числа активной молодежи от 16 до 35 лет создан спортивный клуб «Волейбол». Три раза в неделю в спортивном зале местной школы проводятся занятия, и сейчас нижнематренцы активно участвуют во всех районных соревнованиях по волейболу, проводят встречи с географическими соседями, а также командами трудовых коллективов. Клуб «Атлетика» привлек средства спонсора в размере 50 000 рублей, на которые приобрели первые спортивные тренажеры. На добровольные пожертвования посетителей тренажерного зала закупили дополнительные тренажеры. Занятия проводятся по индивидуальному графику. Максимальная загрузка посещениями - зимнее время.
Клуба «Добровольный пожарный» существует с 2017 года. Основу объединения составляют члены добровольной пожарной дружины. Заседания клуба проходят один раз в месяц: мужчины-огнеборцы изучают технологию пожаротушения, способы оказания первой медицинской помощи и совершенствуют навыки по выживанию и спасению людей в случае ЧС природного и техногенного характера.
Клуб «Добрые руки» объединил большую группу жителей поселения, лично заинтересованных в улучшении качества жизни на селе. Они принимают участие в мероприятиях по благоустройству мест общего пользования, их руками заложен «Парк Победы» (высажены 140 саженцев плодовых деревьев). Устроена цветочная клумба. В селе Ольховка установлена детская игровая площадка. Были изготовлены и установлены три беседки для отдыха жителей на сельских улицах. Проведены работы по восстановлению и благоустройству родника «Серебряный» - признанного по итогам 2017 года лучшим обустроенным родником в Липецкой области.
На базе Нижнематренского Дома культуры действуют клубные формирования «Караоке», «Хоровой», «Художественное слово», «Умелые ручки», «Спортивный», «Сударушка», детский кружок "Город мастеров", "Спортивный" (фитнес),
художественного чтения, фольклорный, сводный коллектив художественной самодеятельности «Зори ясные», детский литературно - познавательный клуб «Читайка», клуб «Секреты красоты» (объединение для девочек), кружок «Художественная вышивка».
Вся культурная и спортивная жизнь поселения оперативно отражается в социальных сетях. На этот факт обратил внимание присутствующих глава Добринского района Сергей Москворецкий.
- Вся общественно-массовая работа, - отметил он, - должна вестись не для «галочки». Реальные дела, реальные люди, реальные результаты. Вот то, к чему мы стремимся, реализуя в сельских поселениях проект «Социальное дерево».