ГОВОРЯЩИЕ ЦИФРЫ, ОЧЕВИДНЫЕ ФАКТЫ

03 МАРТА 2020

ГОВОРЯЩИЕ ЦИФРЫ, ОЧЕВИДНЫЕ ФАКТЫ

Нижнематренский сельсовет – один из наиболее удаленных от районного центра. Несмотря на это, жизнь в поселении «бьет ключом», а местные жители не чувствуют себя отрезанными от благ цивилизации. Пример тому – недавнее открытие в селе Ольховка нового ФАПа, построенного по президентской программе.
Перед началом сельского схода прошел концерт, затем вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» бывшему фронтовику Алексею Михайловичу Губину и труженику тыла Виктору Андреевичу Хаванскому. Большое спасибо за ратный подвиг и мирный труд им сказал глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий.
Доклад главы поселения Вадима Батышкина был построен на конкретных цифрах и фактах. Он сообщил, что на территории поселения осуществляют свою деятельность 20 организаций, предприятий и учреждений. Самые крупные предприятия - ООО «Восход», «Добрыня» и «Евро Ланд». А затем перешел к перечислению основных работ, выполненных сельсоветом за год. В Нижней Матренке по улицам Садовая и Октябрьская заменили водопровод протяженностью более 600 метров. Твердое покрытие обрели улицы Садовая (150 м) и Мира (750 м). Демонтировано разрушенное двухэтажное здание и 3 нежилых дома в центре с. Нижняя Матренка. Образовавшийся строительный материал использован для укрепления двух плотин. Исполнителем указанных работ стало ООО «Восход». Проведено 18 субботников по благоустройству территории поселения, в которых приняло участие более 100 человек. Обновлено мини-футбольное поле в селе Нижняя Матренка. В селе Ольховка устроены новая волейбольная площадка и мини-футбольное поле. Установлены две приветственные стелы на въездах в поселение. На втором этаже Нижнематренского СДК работает тренажерный зал для активного отдыха селян. Сельская библиотека заняла первое место в областном конкурсе «Библиотека года» в номинации «Создание собственных краеведческих ресурсов». В рамках программы «Безопасный город» в селе Нижняя Матренка появилась «умная» камера. Капитально отремонтирован участок центральной автомобильной дороги протяженностью 1, 1 км по селу Нижняя Матренка. Оборудованы асфальтированные площадки и установлены 32 контейнера для сбора ТКО. Появились уличные спортивные тренажеры у Нижнематренского СДК. Спонсором выступило ООО «Отрада Фармз». В Нижней Матренке оборудован кабинет участкового уполномоченного полиции. В 2019 году администрацией поселения на популярных интернет-площадках было дано объявление о предоставлении всем желающим в аренду земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. На сегодняшний день поступило 5 заявок от иногородних граждан. Один земельный участок по улице Лесная уже предоставлен в аренду. Два дома уже активно строятся.
В планах на 2020 год - ремонт зрительного зала Ольховского СДК, устройство твердого покрытия дороги по деревне Красная Рада протяженностью 1900 м. Проведение проектно-изыскательских работ по газификации улицы Конечная села Ольховка, выравнивание щебеночного покрытия по части улицы Мира села Нижняя Матренка и установка указателей улиц. Участники схода решили обратиться с ходатайством в областное управление дорог и транспорта о проведении ремонта участка автомобильной дороги на въезде в село Нижняя Матренка со стороны станции Хворостянка и на выезде в сторону села Знаменка Грязинского района. Также люди хотят попросить областных чиновников оказать им помощь в строительстве пешеходного тротуара в селе Ольховка, замене двух остановочных павильонов и строительстве еще одного.
Активность местных жителей нашла свое отражение в очередном этапе общественно значимого проекта «Социальное дерево». О том, как его заботливо выращивают в Нижней Матренке, мы расскажем в следующем номере «ДВ».