В ПРИОРИТЕТЕ – МАЛАЯ РОДИНА

03 МАРТА 2020

В ПРИОРИТЕТЕ – МАЛАЯ РОДИНА

- И власти, и людям надо стремиться к тому, чтобы сделать свою малую родину экономически перспективной, современной и комфортной для проживания, - такую задачу поставил глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий перед участниками сельского схода в Талицком Чамлыке.
Начало собрания прошло в торжественной обстановке. Три местных жителя, труженики тыла, получили из рук главы муниципалитета юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Под аплодисменты награды были вручены Анатолию Гавриловичу и Серафиме Степановне Кашириной, Вере Ивановне Соломахиной. Небольшой концерт, составленный из песен военных лет, подарил всем присутствующим заряд хорошего настроения.
Открывая сход, глава сельского поселения Талицкий сельсовет Андрей Тарасов назвал предприятия, являющиеся бюджетообразующими. В первую очередь - производственный участок имени Нестерова ООО «Добрыня», который обрабатывает около 4000 га пашни, принадлежащих в виде земельных долей нашим жителям. Предприятие работает стабильно, получая высокие урожаи, вовремя платит зарплату и отчисления в виде налогов в бюджет. Расположенный на нашей территории Добринский рыбхоз в отчетном году тоже получил неплохие результаты, вырастил и реализовал 190 тонн живой прудовой рыбы. Здесь работают 17 человек, средняя заработная плата составляет 22187 рублей в месяц.
Не стали обходить на сходе «острые углы». Так, в Талицком Чамлыке перебои с водоснабжением по-прежнему остаются одной из насущных проблем, причиной которой является большой срок эксплуатации водопроводных сетей, и вследствие чего - часто возникающие порывы. В Чамлык-Никольском качество водопроводной воды не соответствует допустимым нормам по содержанию железа. Но глава сельсовета успокоил жителей, сообщив им приятную новость. В настоящее время в планах управления ЖКХ Липецкой области стоит строительство разведочно-эксплуатационной скважины в Чамлык-Никольском (стоимость работ 3 609, 5 тысячи рублей за счет областного бюджета), а также замена водопроводных сетей по улицам Базарной и Садовой в Талицком Чамлыке. Также Тарасов отметил, что вопрос с уличным освещением по улицам Заречной, Школьной и Нестерова был положительно решен еще в прошлом году. Сейчас появилась возможность заменить все устаревшие фонари на современные светодиодные. В 2019 году завершено благоустройство территории перед Домом культуры, капитально отремонтирована улица Первомайская, ликвидирован несанкционированный полигон ТБО.
В нынешнем году в сельсовете планируют отсыпать щебнем дорогу в деревне Московка и уложить новый асфальт по улице Молодежной. Модернизация системы уличного освещения и работы по благоустройству территории дополняют этот перечень.
В завершение схода, ответив на вопросы односельчан, А. Тарасов выразил особую благодарность всем неравнодушным жителям, принимающим активное участие в жизни села.