ОТ ПЛАНОВ – К ДЕЛАМ

25 ФЕВРАЛЯ 2020

ОТ ПЛАНОВ – К ДЕЛАМ

Основа экономического потенциала сельского поселения Тихвинский сельсовет - агропромышленный комплекс. На территории поселения он представлен ООО «Гелиос», СХП «Добринский», ООО «Добрыня». Они специализируются на выращивании зерновых культур, сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника.
Такими словами начал свой доклад глава сельского поселения Тихвинский сельсовет Александр Кондратов. На территории поселения зарегистрированы 23 индивидуальных предпринимателя, занимающихся торговлей, грузоперевозками, пошивом одежды, изготовлением мебели. Работают 2 кооператива - кредитный подд названием «Спутник» и перерабатывающий «Добринское молоко». Продукция последнего (сыры, сливочное масло) поступает в продажу в Москву. В сельском поселении регулярно очищаются обочины дорог от мусора, белятся опоры линий электропередач вдоль региональных дорог. С территории двух кладбищ в прошлом году вывезли 34 кубических метра мусора, ликвидировали пять стихийных свалок, отремонтировали памятник воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и привели в порядок прилегающую территорию. Здесь выкорчевали тополя, завезли грунт и выровняли поверхность, уложили тротуарную плитку и бордюры, демонтировали старую изгородь и обустроили стоянку для машин с укладкой асфальтового покрытия. Высадили луковицы тюльпанов, саженцы туи, ели и ряд других пород. За 270000 рублей приобрели и установили 10 антивандальных скамеек. На автодороге «Добринка - Плавица» в районе бывшего комплекса КРС установили новый остановочный павильон. В текущем году такой же павильон должен появиться в районе магазина ТПС в д. Большая Плавица. В деревнях Никольское 2-е и Покровка установили 7 контейнеров для сбора ТКО. Сельсовет принял активное участие в областной программе по капитальному ремонту и бюджетным инвестициям в объекты муниципальной собственности. Благодаря программе, а также помощи главы муниципалитета Сергея Москворецкого, удалось дополнительно привлечь из областного бюджета 1400000 рублей на окончание ремонта танцевального зала, костюмерной и холла здания Дома культуры. Благодаря помощи фермера Геннадия Крутских был капитально отремонтирован пешеходный переход через реку Плавица в районе д. Покровка.
Вопросы, заданные на сходе, были весьма разнообразны. Так, А. А. Данилову беспокоит засилье диких лис, от чего страдает домашняя живность. Н. В. Евсеева, Е. В. Сигорская и Л. Н. Васильева имеют претензии к работе самолета, который с воздуха вносит десиканты. Часть химикатов попадают на огороды жителей д. Большая Плавица, в результате чего сохнет урожай. Л. И Кононенко высказала нарекания к работе Тихвинского ФАП, также женщина просила отсыпать щебнем дорогу в деревне Русаново (660м). Р. М. Тарасова высказала пожелание, чтобы строго контролировался скоростной режим проходящего через Большую Плавицу грузового автотранспорта, а также о ремонте дорожных знаков. Также жители просили осветить часть дороги Добринка- Плавица, говорили про работу магазина в Тихвинке, автолавки райпо и качестве реализуемых там продуктов, про отсыпку шлаком дороги по д. Никольское 2-е (800м). Глава поселения Александр Кондратов все обращения внес в протокол схода. При этом сообщив присутствующим про планы сельсовета на 2020 год. Это - отсыпка щебнем дороги в деревне Аничково общей протяженностью 1 километр 700 метров. Завершение строительства изгороди вокруг кладбища в селе Тихвинка с учетом его расширения. Замена фонарей уличного освещения на энергосберегающие в рамках энергосервисных контрактов. Ямочный ремонт дороги с твердым покрытием «с. Боровское-примыкание к автодороге «Добринка - Плавица - Хворостянка» протяженностью 2 км. Также предстоит отремонтировать дороги на стыке д. Петровка и с. Тихвинка, через ручей в районе деревень Никольское 2-е и Покровка, спилить старые тополя по ул. Центральной в деревне Большая Плавица, установить фонари уличного освещения в с. Боровское, д. Андреевка и Большая Плавица.
Что ж, планы местного сельсовета не могут не радовать. Тем более, что нынешний год – особый, юбилейный, победный. По этому случаю в присутствии участников схода их землякам, участнику Великой Отечественной войны Федору Сергеевичу Амелину и труженице тыла Раисе Федоровне Афанасьевой вручили медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Артисты из Добринки порадовали селян песнями военной поры.