НАКАЗЫ ЖДАТЬ НЕ ЛЮБЯТ

25 ФЕВРАЛЯ 2020

НАКАЗЫ ЖДАТЬ НЕ ЛЮБЯТ

В первом ряду зрительного зала Демшинского Дома культуры, где собрались участники сельского схода - семеро пожилых женщин. В годы суровых военных испытаний их руки не знали отдыха: все для фронта, все для Победы. Для Валентины Лесных, Варвары Мутовкиной, Раисы Пешковой, Валентины Юшковой, Марии Казьминой, Антонины Ростовцевой, Марии Колесниковой, а также всех односельчан, добринские культработники приготовили тематический концерт. Но перед этим уважаемым в селе людям вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Каждое награждение люди поддерживали бурными аплодисментами. После того, как была исполнена финальная песня «Катюша», начался сельский сход.
Глава поселения Александр Двуреченских, огласив стандартные статистические данные, характеризующие подведомственную ему территорию, подвел итоги работы сельсовета за минувший год. Он начался для демшинцев позитивно. В районном конкурсе на лучшее новогоднее оформление сельское поселение заняло 2-е место. При помощи районной администрации местный ДК получил новые кресла в зрительный зал. Что касается благоустройства, то в этом направлении сделали расклинцовку дороги в деревне Наливкино и отсыпали дорогу в деревне Панино-Липецкие сталеплавильным шлаком. Закупили 25 контейнеров ТКО для деревень Александровка 1-я, Наливкино, Панино-Липецкие. Приобрели и установили 35 светодиодных светильников в количестве 35 штук, что позволило поселению полностью перейти на уличное светодиодное освещение. Устройство ограждения на кладбище в селе Демшинка удалось выполнить с привлечением внебюджетных средств управления ЖКХ Липецкой области. В числе первоочередных задач, стоящих перед сельсоветом на 2020-й год - разбивка сквера к 75-летию Победы в селе Демшинка, асфальтирование дорог с разворотными площадками (школьный маршрут) в деревне Александровка 1-я по улице Тихая, устройство площадок под мусорные контейнеры, благоустройство территории нового кладбища (ограждение с привлечением внебюджетных источников), монтаж детской игровой площадки в деревне Александровка 1-я по просьбе жителей.
Интересно прошло общение участников схода с представителями власти. Так, Жительница деревни Большие Отрожки И. А. Злобина подняла проблему бродячих собак. Глава сельского поселения пояснил ей, что согласно действующему законодательству, отлов собак будет произведен специализированной организацией, которая начнет действовать после проведенных торгов, по заявкам. Жительница села Демшинка попросила установить по улице Центральной «лежачий полицейский». Данный вопрос решено было адресовать в районный отдел ГИБДД, так как это относится к их компетенции. Жительница деревни Наливкино В. С. Будаева интересовалась, не закроют ли местную начальную школу. Заместитель главы Добринского муниципального района О. Н. Малыхин заверил всех жителей, что в настоящее время вопрос о закрытии школы не стоит. Но если это решение назреет, оно не будет принято без согласования с родителями. А. В. Кузнецов посетовал на несогласованность в действиях некоторых лечащих врачей. Главный врач ГУЗ «Добринская ЦРБ» Л. И. Самошина пообещала, что данный вопрос она берет под свой контроль.
В целом, сход в Демшинке прошел по-деловому. Жители высказали власти свои проблемы, теперь очередь - за местным органом самоуправления. Наказы ждать не любят…