​ЭТО ИНТЕРЕСНО, ЭТО УНИКАЛЬНО!

04 ФЕВРАЛЯ 2020

​ЭТО ИНТЕРЕСНО, ЭТО УНИКАЛЬНО!

В Мазейке и Средней Матренке провели очередной этап районного общественного проекта «Социальное дерево». Свои презентации представили творческие клубы и объединения местных сельсоветов. На одной из них побывал глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий.
В фойе Среднематренского ДК – многолюдье. По всему периметру зала разместились небольшие творческие «уголки». И в каждом местные жители рассказывали про свои увлечения, подкрепляя презентации практическим примерами. Столы ломились от не магазинных, а домашних вкусностей. Рукодельницы, певуньи и мастерицы народных промыслов приготовили для членов жюри немало интересного. В кружке «Кукла-Матрешка» решили вспомнить технологию изготовления тряпичных кукол, одетых в юбки, кофты, платки, передники, и селянок в традиционных нарядах. Чтобы изготовить одну Матрешку, требуется много терпения. Большинство из них рождаются в единственном экземпляре.
Участники клуба «Надежда» – пенсионеры, которые живут интересной, насыщенной жизнью, встречаются, общаются, полны идей. Воскресная группа «Лучик Веры» собирает под свои «замена» людей милосердных и бескорыстных. Они уверены, что, даря нуждающемуся радость, протягивая руку помощи ближнему, сами подпитываются здоровьем. Туристический клуб «Истоки души» проповедует краеведение и спортивный туризм. В плане занятий - походы, соревнования, а самое главное - сбор сведений о трех барских садах, расположенных на территории поселения. Бытует мнение, что тамошняя земля хранит немало исторических тайн.
Несколько лет назад в Средней Матренке прижилась скандинавская ходьба. Раньше народ, встречаясь со «скандинавцами», шутил: «Ой, мы думали комиссия какая-то идет». А теперь знают: это шагают физкультурники.
Любительским объединением «Семейное счастье» руководит мать-героиня Лидия Полянская, мама 13 детей, имеющая областную награду «Слава матери». На вопрос «В чем секрет семейного счастья?» Лидия Евгеньевна отвечает: «Надо уступать друг другу, разделять радость и печаль, строить отношения в семье на взаимной любви, доверии, уважении друг к другу, принимать важные решения на семейном совете. Лучший пример для детей - пример родителей. Чем полнее впитали лучшие качества, тем крепче семейная жизнь.
В этот день калейдоскоп кружков, объединений и клубов удачно дополнили шахматисты, видеоблогеры, художники, писатели, спасатели, кулинары. И – сельхозтоваропроизводители. Работники животноводческого комплекса ООО «Добрыня» угощали всех сыром, творогом, сливочным маслом, кефиром, йогуртом и ряженкой. Вся продукция была изготовлена из натурального молока, полученного в Средней Матренке.
- Данный проект, - подвел итог обхода глава муниципалитета Сергей Москворецкий, - направлен на объединение людей, формирование у них здоровых привычек и потребностей в активном образе жизни, укрепление преемственности и связи поколений, создание объединений и клубов по интересам, проведение мероприятий, акций, спортивных соревнований.
***
Очень интересно и креативно представили в этот день свое «Социальное дерево» и жители Мазейского сельского поселения.