СПОРТИВНОЕ КОНЕВОДСТВО – ДЕЛО ПРИБЫЛЬНОЕ

22 АПРЕЛЯ 2013

СПОРТИВНОЕ КОНЕВОДСТВО – ДЕЛО ПРИБЫЛЬНОЕ

Вот уже почти три года работает на добринской земле московская фирма ООО «Конный спорт», которая занимается разведением лошадей для спортивных соревнований. Эта ниша в бизнесе сейчас только осваивается, а само дело приносит владельцам подобных предприятий неплохую прибыль.

Идея москвичей разводить лошадей для спорта была поддержана районным и местным руководством.

- Благодаря решению главы района В.В. Тонких, - говорит директор обособленного подразделения ООО «Конный спорт» П. П. Зимин, - фирме была выделена земля в деревне Данковке Березнеговатской сельской администрации. После оформления всех необходимых документов мы незамедлительно приступили к стройке. В прошлом году построили  конюшню, круг для тренировок лошадей, летний вольер и кормоцех для изготовления мюсли (специального корма для животных) и другие необходимые помещения. Почти сразу же сюда были завезены первые лошади. Сейчас на нашей конеферме 40 голов.

По словам Петра Павловича, фирма специализируется на доращивании молодняка, который привозят сюда даже из Германии. Все лошади в основном чистопородные, двух видов: ганноверской и голштинской породы. В этом году сюда привезли и отечественную орловско-донскую с Кировского конезавода города Ростова. Все лошади разновозрастные. Ухаживают за ними 6 человек. Плюс четыре человека трудятся в кормоцехе.

За каждым из рабочих закреплены определенные обязанности. Одни ухаживают за лошадьми, другие их тренируют, прививая им навыки езды под седлом. После доращивания взрослых коней отправляют в другие города, где их будут как раз и тренировать для участия в конкуре.

- Но не все лошади из табуна, - поясняет П.П. Зимин, - смогут в дальнейшем попасть на конкурное поле. В основном три-четыре из них, а бывает так, что и одна. Все они будут проходить жесткий отбор.

Чтобы все кони были в форме, рабочие и руководство строго следят за процессом кормления. Рацион у животных разнообразный, а количество корма зависит от возраста и веса каждого коня. В меню входит от 3 до 6 килограммов мюсли (в кормоцехе через микронизатор пропускают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, ячмень, овес, в строгих пропорциях добавляя в них специальную минеральную добавку «Премикс» для балансирования рациона животных), килограмм моркови на каждую лошадь, 400 граммов яблок и разнотравное сено. В промежутках между основным кормлением дают отруби и по 200 граммов муки.

Весь прошедший год, по словам Петра Павловича, прошел под знаком расширения хозяйства. Была сделана пристройка из газосиликата для зимнего содержания лошадей площадью 250 квадратных метров. Это позволило увеличить табун на 16 голов. Оборудовано место для выгула лошадей и для каждой лошади отдельно. Благодаря помощи сельской и районной администрации фирме выделили 25 гектаров земли для заготовки свежего сена для лошадей, и уже в конце года был собран первый его урожай.

Помимо основного вида деятельности – доращивания привезенного молодняка - постепенно осваивается и новый – самостоятельное разведение лошадей. Сейчас в конюшне имеются два племенных жеребца и 15 конематок. Большинство из них уже принесли приплод, а 11 голов находятся на доращивании.

Приготовленные в кормоцехе мюсли, помимо собственных нужд, идут на продажу на другие конезаводы в различные города.

Нововведения появились и здесь. Освоено и поставлено на поток изготовление специального печенья для лошадей. Их готовят в электрической печи. В состав лакомства для животных входит мюсли из зерновых культур, пшеничная мука и глюкоза. Вся продукция имеет форму сердечек. Основная их часть идет на продажу, а остальное - на корм для своих лошадей.

В череде дальнейших планов у руководства ООО «Конный спорт» расширение спортивного коневодства. Планируется отремонтировать находящуюся рядом овчарню, приподнять и поменять там крышу. Это позволит увеличить табун еще на двадцать голов. Уже посажен яблоневый сад на 250 саженцев, чтобы в будущем в хозяйстве имелись собственные фрукты. А для такого расширения потребуются новые рабочие места, что в сельской глубинке является на сегодня главным вопросом.