ЧЕСТНО РОДИНЕ СЛУЖИТЬ

22 АПРЕЛЯ 2013

ЧЕСТНО РОДИНЕ СЛУЖИТЬ

С первого апреля началась весенняя призывная кампания. По закону она будет длиться до 15 июля. Ежедневно в здании районного военкомата десятки юношей проходят медицинскую комиссию. От ее результатов во многом зависит где и как парни  будут проходить военную службу.

- Как всегда, нынешний призыв,- рассказывает начальник отдела военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району С.Н. Копцев, -  максимально открыт для общественности и родителей новобранцев. Перед началом призыва начала работать «горячая линия» по вопросам, связанным с прохождением службы в армии. Родители, желающие получить более подробную информацию, могут обращаться к нам, позвонив по телефонам 2-18-48 и 2-14-69.

По словам Сергея Николаевича, ряды Вооруженных сил России пополнят 80 новобранцев из Добринского района. Большинство будет проходить службу в частях и подразделениях Западного военного округа. Некоторые из парней отобраны для прохождения военной службы в Военно-морской флот, Воздушно-десантные и Сухопутные войска, РВСН, Внутренние войска Министерства внутренних дел и другие.

- Каждый из призывников, - продолжает  С.Н. Копцев, - проходит тщательное медицинское освидетельствование у специалистов, которые принимают во внимание любые жалобы на здоровье. К примеру, если потребуется дополнительное углубленное обследование, то врачи могут направить юношу в Липецк к областным медикам.

И все же, несмотря на то что срок службы составляет всего лишь год, есть уклонисты. На данный момент выявлено 19 человек. К ним принимаются соответствующие меры. В этом году будет продолжена совместная работа по их розыску вместе с сотрудниками полиции.

Положителен  факт, свидетельствующий о том, что сейчас идут в армию юноши, имеющие среднее и высшее профессиональное образование. С каждым годом их процент растает.

И вот после медицинской комиссии начинается отбор. Призывную комиссию возглавляет начальник отдела мобилизационной работы, ГО и ЧС администрации Добринского района В.А. Максимов. В ее состав входят представители ОМВД, родительского комитета, отдела образования, центра занятости населения и врач.

Призывники по очереди заходят в кабинет и уже по-армейскому докладывают о своем прибытии.

Секретарь комиссии Н. Зацепина зачитывает личное дело каждого и выносит решение о призыве в армию или же отсрочке до окончания учебного заведения. Ребят, имеющих жалобы на здоровье, направляют на более тщательное обследование к соответствующему врачу-специалисту. Комиссия принимает во внимание и желание юношей служить в выбранных ими частях и подразделениях.

В числе самых первых  повестки на районный праздник призывника получили на руки Павел Першин из Талицкого Чамлыка и Антон Крутских из Мазейки. Ребята сами изъявили желание служить в армии. Антон по состоянию здоровья годен к службе в ВДВ, а Павел пока еще не знает, в какой вид войск попадет.

Первая отправка новобранцев, по словам С.Н. Копцева, состоится уже 21 апреля, но основной призыв придется на период с середины мая до середины июля. Всем ребятам - удачной службы и возвращения домой!