ШАГ ШАГНУЛ – И НА ПЛОЩАДКЕ

31 ОКТЯБРЯ 2019

ШАГ ШАГНУЛ – И НА ПЛОЩАДКЕ

В районе с пользой для всех действует муниципальная программа «Селу – детские площадки»На улице Советской в Добринке открыли еще одну новую детскую многофункциональную игровую площадку. Неподалеку проживают не менее семидесяти ребятишек дошкольного возраста, поэтому такой подарок от районного руководства жители улицы приняли с воодушевлением.
Пустырь, заросший сорняком, и ряд мусорных контейнеров – таким до этого дня было место на пересечении улиц Кооперативная и Советская. А вокруг многолюдный массив. И детвора всех возрастов, которая были лишена возможности с пользой проводить свое свободное время. Те, кто ходил в детский сад или начальную школу, приобретали навыки двигательной активности на уроках физкультуры. Остальные, «надомники», в этом плане были предоставлены сами себе и…улице. Главная задача их нянек заключалась в том, чтобы родное чадо не попало под машину и не потерялось.
Буквально за два месяца усилиями специалистов воронежской компании «Балли» на месте бывшего пустыря выросла детская игровая площадка. На ее трехстах квадратных метрах, огороженных декоративным забором и отсыпанных песком, разместились небольшие комплексы, а также лавочки. За несколько дней до торжественного открытия проверкой площадки занималась окрестная малышня. Судя по отзывам их мам и бабушек, дети выставили наивысший балл.
В день открытия сюда привели воспитанников добринского детского сада №4, который расположен в километре от объекта. Детсадовцы весело резвились под наблюдением воспитателей, осваивая новые снаряды и горки. Визиты детсадовских групп на площадку станут регулярными.
И мамам, и бабушкам, дети и внуки которых играли на свежем воздухе, очень понравился игровой городок. В восторге была и малышня. От дома жительницы улицы Советской Валентины Солоповой, многократной бабушки, до новой площадки в буквальном смысле рукой подать. Она и выразила общее мнение жителей.
- Спасибо властям за заботу о нас, - сказала женщина, - особенно - главе нашего района Сергею Петровичу Москворецкому, главе сельсовета Николаю Викторовичу Чижову, строителям и всем, кто помог в сооружении площадки.
Только в этом году в разных уголках Добринского района появились пятнадцать подобных площадок и пять спортивных «городков», оборудованных уличными тренажерами. Это – результат претворения в жизнь муниципальной программы «Селам – детские площадки», инициатором которой выступил глава Добринского района Сергей Москворецкий. Он и получил право перерезать красную ленточку, пригласив составить ему компанию одного из детсадовцев.
В короткой беседе с корреспондентом «ДВ» глава муниципалитета сообщил, что в следующем году год в районе построят еще несколько площадок. Что касается Добринки, то здесь в обозримом будущем планируют порадовать ребятню с улицы Красная Зорька и поселка Кооператор, где должны появиться детские игровые городки. На улице Воронского и вовсе хотят оборудовать большую спортивно-досуговую зону, там, помимо детской игровой, разместят площадки для игры в волейбол и мини-футбол.
И вновь о площадке на Советской. По окончании церемонии открытия несколько женщин выступили с интересным предложением.
- А что же школьники? Как быть с ними? – вопрошали они, - надо бы и для них постараться.
Глава сельсовета Николай Чижов пообещал им установить рядом с новой площадкой несколько уличных тренажеров.
-Таких площадок должно быть как можно больше, – отмечает глава региона Игорь Артамонов. – В некоторых населённых пунктах подобных объектов вообще нет. Все города и сёла мы будем делать удобными для людей, с местами для досуга, с детскими и спортивными площадками.