ДОЛГОЖДАНОЕ НОВОСЕЛЬЕ

28 ОКТЯБРЯ 2019

ДОЛГОЖДАНОЕ НОВОСЕЛЬЕ

В поселке Петровский после капитального ремонта открыли детский сад, сданный в эксплуатация в далеком 1966 году. В одном из его корпусов разместилась начальная школа. В обновленные, похорошевшие комнаты и классы в этот день вошли семьдесят детсадовцев и восемьдесят девять школяров.
Объективно отметим: с момента открытия детский сад не раз ремонтировали, но эти работы, как правило, носили косметический характер. Капитальное же обновление началось 27 мая. За короткий срок строители полностью заменили полы, системы отопления и канализации, проложили новые водоводные коммуникации, заново сделали электропроводку. По ходу ремонта в план работ, и, соответственно, в проектно-сметную документацию, оперативно вносились коррективы. И вот теперь первых «новоселов» готовы встретить отделанные, сверкающие классы, а также игровые комнаты.
- Принимайте от нас этот прекрасный подарок, - обратился к петровской ребятне глава Добринского района Сергей Москворецкий, - уверен, вам здесь понравится. Семнадцать малышей впервые переступят порог этого детского сада, им желаю поскорее влиться в дружный детский коллектив. А младшим школьникам – прилежно учиться и радовать своих близких хорошими оценками.
Пять лет назад в садике начали менять старые окна на современные пластиковые. Затем раз и навсегда закрыли вопрос с протекавшей кровлей. Спонсоры помогли закупить оборудование в пищеблок и пристроить входную веранду с пандусом во второй корпус, в котором располагается начальная школа. Территория вокруг здания также заметно преобразилась. По периметру появились металлическая изгородь, молодой яблоневый сад, две детские площадки. Одну, в виде огромного корабля, детский сад получил в подарок в прошлом году по случаю100-летия совхоза «Петровский».
- В этот детский сад я ходил еще ребенком, - сказал генеральный директор ООО «Петровский агрокомплекс» Николай Мищик, - а сейчас пришел сюда с приятной новостью. От руководства группы компаний «Доминант» вручаю и школярам, и детсадовцам два денежных сертификата по 125 тысяч каждый. Приобретайте, что необходимо для занятий!
Символический ключ от здания вручили и. о. директора детского сада Галине Лычкиной. Один из юных участников праздничной церемонии Назар Курилов, внимательно осмотрев обновленный детский сад, сравнил его с…университетом. После чего вместе с главой Добринского района Сергеем Москворецким перерезал традиционную красную ленточку. Как водится, первыми в новое здание вошли малыши. Они же и приготовили для взрослых гостей праздника небольшое красочное выступление. Под занавес, которого к детям пришли мультяшные герои Маша и Медведь, и тоже – не с пустыми руками. Сладкие подарки стали для петровской малышни еще одним приятным сюрпризом.