ГОТОВИМ БИЗНЕС - ГРЯДКИ

22 ОКТЯБРЯ 2019

ГОТОВИМ БИЗНЕС - ГРЯДКИ

В рамках реализаци проекта "Свое дело в селе - смело!" в Добринке провели интересную деловую встречу. Проект стал совместной разработкой Российского союза сельской молодежи и Объединенного центра казачьего образования при поддержке Минсельхоза РФ. Координаторами новой инициативы стали региональные Центры компетенций АПК.
Встреча прошла в зрительном зале ДЮЦ «Ритм». Вместе со старшеклассниками здесь собрались представители малого бизнеса, как начинающие, так и с большими опытом хозяйствования. Заместитель главы Добринского муниципального района Галина Демидова передала привет всем собравшимся от имени главы муниципалитета Сергея Москворецкого.
- На сегодняшний день наш район, - отметила она, - представляет собой крупный аграрно-промышленный комплекс, в который входят сельскохозяйственные предприятия, крестьянские и фермерские хозяйства, крупнейшее в России и Европе предприятие по переработке сахарной свеклы - ОАО «Добринский сахарный завод», широкая сеть потребительской кооперации, объекты малого и среднего бизнеса и ряд других предприятий и организаций. Реализация комплекса системных мер позволила обеспечить позитивную динамику по ряду важнейших показателей, улучшить ситуацию на рынке труда, стабилизировать работу аграрного сектора.
Специалисты областного Центра компетенций АПК рассказали о мерах государственной поддержки в сельской местности, а также о новых, набирающих популярность методах ведения хозяйства. В частности, об органическом земледелии, развитию которого сегодня во всем мире уделяется большое внимание. Молодые люди узнали о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства, им рассказали про возможность войти в реестр потенциальных заявителей для участия в федеральных программах. Еще одна задача - повысить престиж аграрных профессий среди учащейся сельской молодежи.
На встрече в доступной форме были рассмотрены виды финансово-кредитной поддержки предпринимательства, приоритетные программы, о тех рычагах, которые сделают доступными финансовые ресурсы, льготное кредитование и прочее. Основная мысль тех, кто выступал перед аудиторией - не стоит бояться, нужно делать. Тем более что меры поддержки со стороны государства начинающим предпринимателям постоянно растут.
В проекте «Свое дело в селе - смело!» одна из основных задач задач - повысить престижность аграрных профессий среди учащейся сельской молодёжи, разбудить в них предпринимательскую жилку. И в этом случае сельская местность является наиболее удачным местом для реализации небольших бизнес-инициатив. А если в целом, то малый бизнес - важнейший сектор экономики, без которого невозможно эффективное и гармоничное развитие государства. Это отчетливо понимают на всех уровнях власти, в том числе и на местном. Неподдельный интерес участников встречи к данной теме - тому подтверждение.