РАБОТАТЬ ПО-ПЕРВОМАЙСКИ

18 ОКТЯБРЯ 2019

РАБОТАТЬ ПО-ПЕРВОМАЙСКИ

На сельскохозяйственной карте Добринского района, среди разнообразия предприятий, агрохолдингов и фермерских хозяйств, прочно заняло свою нишу ООО «Первомайское». Имея в своем активе немногим более одной тысячи гектаров пахотного чернозема, работники общества научились получать стабильно высокие урожаи.
Мощный снегопад первой декады октября не помешал планам первомайцев в уборке сахарной свеклы. Современная мощная техника не боится капризов погоды, а человеческий «капитал», управляющий агрегатами – проверенный в деле. На погрузчике «Ропа» трудится Николай Королев. Осенняя распутица не позволяет автомобилям добраться до асфальта, буксировкой автотранспорта на мощном тракторе занимается Андрей Богданов. Оба – механизаторы от бога, на двоих имеют шестьдесят лет сельскохозяйственного стажа. Огрехов в работе не допускают, трудятся на совесть. На МТЗ-82 ряд второстепенных операций доверена Олегу Дорофееву. Все, кто работает в поле, обеспечен трехразовым бесплатным горячим питанием. Повар Татьяна Исаева старается делать завтраки, обеды и ужины максимально калорийными, вкусными и разнообразными.
- К середине ноября, - говорит главный агроном «Первомайского» Сергей Емельянов, - мы планируем завершить свеклоуборку, а вместе с этим и «закрыть» очередной год. Сейчас копаем столько, сколько нужно вывезти на завод. Ежедневно с полей общества на переработку отправляется по 180 тонн корнеплодов. Средняя урожайность одного гектара – в пределах 450 центнеров. Стараемся не оставлять свеклу в поле. Как только массив выкопан, сразу же начинаем готовить почву под последующие культуры. По нашим планам, это будет подсолнечник. Вносим удобрения, а затем проводим глубокую пахоту. В этом году потрудились хорошо, итоги подводим солидными цифрами. Так, подсолнечник на круг дал нам по 31 центнеру маслосемян, что на полтонны выше среднерайонного показателя. Зерновая группа – ячмень и пшеница – в среднем показала урожайность в 41 центнер с гектара. В самые лучшие агротехнические сроки посеяли озимую пшеницу сорта «московская безостая» на площади 420 гектаров. Семена первой репродукции должны обеспечить отличный урожай в 2020 году.
В приоритете у первомайцев – не только весомые урожаи. Здесь также думают про развитие собственной технической базы. В ряду самых последних приобретений – свекловичный погрузчик «Ропа». Есть еще пара технических позиций, которые бы не помешало усилить. Сразу после новогодних праздников в «Первомайском» начнется подготовка к очередному выходу в поле. Особого ремонта практически новые машины и механизмы не требуют, тем не менее, их техническое обслуживание проведут как полагается. По общему мнению тружеников общества, весенний день они встретят во всеоружии.