ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

27 СЕНТЯБРЯ 2019

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Развитие малого предпринимательства является неотъемлемой частью эффективного функционирования экономики. Предпринимательство способно решать многие задачи: производство товаров, услуг, внедрение новых технологий, «производство» рабочих мест, активность общества. Малый и средний бизнес в нашем районе представлен широкоформатно: от сельского хозяйства до сфер услуг и торговли. По данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства за первое полугодие 2019 год численность субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 856 единиц, в том числе: юридических лиц – 117, индивидуальных предпринимателей – 739. Доля индивидуальных предпринимателей от общего числа субъектов составляет 86,3%.
Субъекты малого бизнеса на свое развитие активно берут займы под низкий процент в Липецком областном фонде поддержки малого и среднего предпринимательства. На текущий момент воспользовались микрозаймами 14 субъектов малого бизнеса на сумму более 28 млн. руб. В целях развития малого и среднего предпринимательства в районе реализуется муниципальная программа «Создание условий для развития экономики Добринского муниципального района на 2019 - 2024 годы», которая предусматривает финансовую поддержку предпринимателям, занимающимся приоритетными для района видами деятельности. Востребованность сферы услуг говорит об уровне развития экономики, об уровне доходов населения. Приведу несколько примеров. Успешно развиваются услуги в сфере общественного питания, салонов красоты. Так, в Добринке открылась первая в районе студия красоты «Стоун». На организацию и развитие ООО «СТОУН» получило господдержку в виде субсидии. Основным направлением стало оказание населению косметических услуг, которые пользуются популярностью в основном у женского населения района. В недавно открывшейся в Добринке мини-пекарне «Пекаренька» всегда людно. Сюда идут родители с детьми, люди преклонного возраста и просто прохожие, чтобы посидеть за чашечкой чая, кофе или сока с только что выпеченной сдобой ручной работы. Предприниматель применяет современные методы маркетинга. На организацию и развитие индивидуальный предприниматель тоже получит господдержку. Рядом с трассой Добринка – Липецк работает придорожное кафе. Здесь всегда уютно, можно сытно покушать и передохнуть. Предприниматель долго к этому шел, пока не нашел свою нишу, и это приветствуется. Продукцию Талицкого рыбхоза - живого серебристого товара: прудового карпа, толстолобика и белого амура знают далеко за пределами нашего района. Работники рыбхоза - участники областных муниципальных ярмарок. Рыба, выращенная на водоеме в Талицком Чамлыке, обладает отменными вкусовыми качествами. Наряду с крупными сельхозтоваропроизводителями, успешно трудятся и небольшие кооперативы. Как пример - СССПК «Плавицкий», его председатель Денис Крутских закупил бычков абердин-ангусской породы и дорогостоящее оборудование - смеситель-раздатчик кормов. Решил на достигнутом не останавливаться. Планирует приобрести в следующем году коров молочного направления, организовав последующую переработку продукции. Сельскохозяйственным направлением занимаются из СССПК «Русь» (председатель Брыкин О.Н.), который увеличивает поголовье овец, а в перспективе – строительство в районном центре цеха по обработке шкур, шерсти. Не так давно открылся СПССК «Мясная империя» (председатель Мразов А. М.) в Богородицком сельсовете. Кооператив специализируется на выращивании КРС (170 голов коров), около 2-х тонн молока в сутки реализуется. Приобретено оборудование, новая техника. Предприниматель активно работает в районе, спонсируя многие мероприятия, в т.ч. спортивной направленности, инвестируя в благоустройство территории. Новым современным направлением занимается предприниматель Максим Дедяев. Работая в судии по созданию интернет-сайтов, он разработал свой сайт по оказанию полного и качественного комплекса услуг по продвижению бизнеса в интернете клиентам (создание сайта, настройка контекстной рекламы, внедрение CRM систем...). Его бизнес динамично развивается. Предприниматели района не только хорошо трудятся, но и являются активными участниками областных мероприятий, принимают участие в региональных конкурсах и занимают призовые места, являются участниками общероссийских конкурсов. Они - люди энергичные, инициативные, сумевшие организовать и успешно развивать свое дело, нашедшие и прочно занявшие свое место в экономике района. Задача власти – оказать помощь в развитии собственного дела.