ПЛЕМЕННОЕ ДЕФИЛЕ

26 АВГУСТА 2019

ПЛЕМЕННОЕ ДЕФИЛЕ

Липецкие животноводы отметили свой профессиональный праздник. По этому случаю в районе Опытной была открыта 57-я по счету племенная выставка. Ее посетили врио главы региона Игорь Артамонов, председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин и главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Олег Снежков.
В Липецкой области продолжается развитие животноводства, это направление является одним из приоритетных в работе агропромышленного комплекса. Как доказательство - 235 голов крупного рогатого скота, несколько десятков овец и коз, более 100 голов птицы, а также кролики, лошади, рыба и декоративные животные, которых привезли в Липецк 50 лучших сельскохозяйственных предприятий, фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели.
- Сельское хозяйство у нас было передовым, а теперь стало еще лучше, - сказал, открывая праздник, врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов, - мы побили очередной рекорд, собрали более трех миллионов тонн зерна, вышли на первое место по производству овощей закрытого грунта, по экспорту очень хорошие цифры. растут объемы производства, строятся новые животноводческие комплексы. Запланирована реализация новых инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, которые дадут людям рабочие места с достойной заработной платой.
- В Липецкой области ежегодно растет производство сельскохозяйственной продукции по всем направлениям, - отметил в своем выступлении спикер облсовета Павел Путилин, - это и животноводство, и птицеводство, и рыбоводство, - наши хозяйства не просто работают с прибылью. Они вкладывают средства в собственное развитие, создавая новые рабочие места, а также в развитие сельских территорий, где работают. Становится больше и небольших фермерских хозяйств. Продукция наших животноводов любима и востребована не только жителями области, но и далеко за ее пределами.
На празднике наградили лучших работников и победителей конкурса «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства». В этом списке звучали имена и фамилии добринцев. Благодарность главы администрации Липецкой области получила доярка из ООО «Добрыня» Нина Чернега. Она, к слову, нынешним летом заняла первое место в областном конкурсе профессионального мастерства среди молодых доярок. Грамоту администрации Липецкой области и областного Совета депутатов вручили Юрию Ермолину, управляющему бройлерным цехом «Добринский» ОАО «Куриное Царство». В числе лучших сельхозпредприятий были названы ООО «Отрада Фармз» и «Петровский агрокомплекс».
Затем руководители области осмотрели павильоны животноводческих предприятий, племенных хозяйств и сельские подворья. Крупнорогатый скот также не остался без наград. Телки голштинской породы, а также лошади из «Петровского агрокомплекса» получили медали выставки.