ФИНАЛЬНЫЙ УЖИН НА СТЕРНЕ

02 АВГУСТА 2019

ФИНАЛЬНЫЙ УЖИН НА СТЕРНЕ

Труженики ООО «Битюг» одними из первых в районе завершили уборку зерновых.
На краю поля показался запыленный «УАЗ». К месту «битвы за урожай» привезли ужин. Комбайны оперативно подъезжают к лесополосе. - Мужики, перекур! – звучит команда главного агронома «Битюга» Владимира Шибаева. Слово «перекур» – пятнадцатиминутная пауза, во время которой селянам нужно перекусить и поговорить. До заветной черты - финиша очередной страды – им оставалось обмолотить 30 гектаров.
На часах – 18.10. Солнце начинает клониться к закату. Механизаторы и водители получают еду. Сегодня в меню – плов, салат из вежей капусты и моркови, чай и выпечка. Повар Татьяна Агеева постаралась на славу, а Сергей Ярославцев доставил пищу участникам страды. Перекусив и перекурив, комбайнеры Николай и Виктор Рязанцевы, Александр Тамрян, Александр Бобкин, Александр Дробышев, Сергей Стрельников, Николай Паршинцев, Александр Ширяев, обменявшись фразам о работе механизмов, заводят машины и разъезжаются по своим загонкам. Водители Александр и Валерий Стрельниковы вместе с Валентином Селютиным дежурят на краю лесопосадки. Работающий проблесковый маячок над кабиной комбайна – сигнал о том, что бункер заполнен зерном до отказа и нужно оперативно подъезжать под выгрузку.
Одна тысяча триста гектаров была засеяна в «Битюге» озимой пшеницей, ячменем и овсом. Дождь, прошедший над местными полями четвертого мая, дал земледельцам надежду на урожай. Последовавший за этим 60-дневный жаркий и сухой период мог бы свести на нет все старания селян. И, как признает руководитель сельхозпредприятия Иван Незнамов, только опыт и старания агронома хозяйства Владимира Шибаева позволили получить отменный конечный результат. Специалист, который буквально дневал и ночевал на работе, предложил летом подкармливать угнетенные посевы жидкими удобрениями, гумифилином и карбамидом. В итоге научный подход оказал благотворное влияние на колос, и урожай, с учетом сложных климатических условий, получился отменным.
Ближе к темноте была обмолочена последняя загонка. Комбайны ушли на территорию мастерской. Жатва была завершена. Но впереди у тружеников «Битюга» немало другой работы. Уже сейчас ведется дискование почвы под озимую пшеницу, а также глубокая пахота, вносятся минеральные удобрения. Не успеешь оглянуться, как подойдет очередь убирать сою, подсолнечник и кукурузу на зерно. А это, ни много ни мало, еще 2100 гектаров.
По данным районного отдела сельского хозяйства, на 3 августа обмолочено 34000 гектаров зерновых культур, что составляет 60 процентов от общей площади посевов. Средняя урожайность – 41 центнер зерна с гектара. Валовой сбор зерна на сегодня составил 140 тысяч тонн. Уборку полностью завершили труженики ООО «Гелиос», «Долина», КХ «Чара», индивидуальные предприниматели Сергей Киньшин, Василий Стрельников, Ольга Овчарова. В связи с этим глава муниципалитета Сергей Москворецкий выразил им, а также всем участникам жатвы слова благодарности за ударный труд, умение и крестьянскую смекалку. Близится к завершению страда на полях ООО «Петровский агрокомплекс», «Пушкинское», фермерских хозяйств Виктора Корчагина, Раисы Ваниной, Александра Жданова, Ивана Макашова.
Финальный ужин на «битюговской» стерне надолго останется в памяти у всех участников нынешней страды. Он и получился необыкновенно вкусным…