СЕЛЯНАМ ПОМОГУТ ГРАНТЫ

22 ИЮЛЯ 2019

СЕЛЯНАМ ПОМОГУТ ГРАНТЫ

Одна из ключевых задач агропромышленного комплекса - развитие малых форм хозяйствования. Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2019 года №476 на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации утверждены гранты для начинающих КФХ в размере до 3-х млн. руб. на развитие, или до 4-х млн. руб., если хозяйство состоит в кооперативе. В рамках национального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» на 2019-2024 гг. в Липецкой области создано учреждение «Центр компетенций АПК» с функциями оказания услуг малым формам хозяйствования. Они помогут в подготовке и оформлении документов, окажут юридическую услугу, в вопросах продвижения и сбыта продукции.
На стартап могут претендовать начинающие фермеры, зарегистрированные в текущем году, но и те, кто только планирует заняться аграрным бизнесом.
В отличие от гранта «Начинающий фермер», «Агростартап» может быть предоставлен и личному подсобному хозяйству, с условием, что в течении двух недель после того, как претендента на грант назовут грантополучателем, он зарегистрирует свое КФХ в налоговой службе. Это важно.  Средства ведь выделяются безвозмездно на конкурсной основе. Грант используется в течении 1,5 лет. Для этого требуется создать одно рабочее место, если грант менее 2 млн. руб. и 2 рабочих места, если свыше 2-х млн. руб. Деятельность необходимо осуществлять не менее 5 лет.
Средства господдержки можно расходовать на приобретение земельных участков, оплату проектной документации на строительство и реконструкцию зданий,  помещений, ферм, пристроек, подключение ферм, зданий, помещений к электрическим, водо -, газо- и теплопроводным  сетям, приобретение  сельскохозяйственных животных (кроме свиней), птицы, рыбопосадочного материала, сельскохозяйственной  техники, посадочного материала и др. Это очень хорошая возможность получить от государства на безвозмездной основе до 4 млн. руб.  и обеспечить себя и свою семью работой. Гранты предоставляются в размере 100% от затрат, указанных в заявке. Таким образом, нацпроект значительно расширяет возможности для дальнейшего развития ЛПХ и КФХ, выделив Липецкой области 87,5 млн. рублей.
По вопросам участия в проекте «Агростартап» просим обращаться в районный комитет экономики и инвестиционной деятельности тел. 2-15-46, 2-15-84, а также в центр компетенций АПК (г. Липецк, ул. Московская, 83) тел.30-73-03 (учредитель - управление сельского хозяйства Липецкой области).