МАЛЫШИ ПОКА В ОТПУСКЕ

03 ИЮЛЯ 2019

МАЛЫШИ ПОКА В ОТПУСКЕ

До поздней ночи в двухэтажном здании на улице Дрикаловича поселка Петровский Добринского района сверлят, пилят, стучат. Но характерные для стройки звуки не раздражают жителей соседних домов, а скорее обнадеживают. Ведь это ремонтируется детский сад. Работы планируют завершить к сентябрю.
— В этот детский сад еще я ходила, а теперь вожу сюда дочку, — говорит местная жительница Людмила Чумичева. — Наш дом недалеко отсюда, поэтому пристально наблюдаем, как продвигается долгожданный ремонт. Коллектив детсада и нам, и детям по душе, а вот состояние здания не радовало. Особенно много проблем было с канализацией. Мы, родители, уже всерьез задумывались, не пора ли заменить ее своими силами. К счастью, не пришлось.
Двухэтажное здание из двух корпусов с переходом было построено в середине 60-х годов прошлого века, большая часть коммуникаций за это время пришла в негодность. Стала ветшать система отопления — порой и хомут на трубу уже было некуда ставить. Аналогичная ситуация и с водопроводной сетью, и с канализацией. Внесли свои коррективы и новые технологии. Никто в далекие 60-е и не предполагал, что в нашу жизнь прочно войдут компьютеры и современные бытовые приборы. Не рассчитанная на такие нагрузки, электропроводка просто не выдерживала. Ежегодные косметические ремонты не решали проблему.
Пять лет назад начали менять старые окна на современные пластиковые. А два года назад наконец-то занялись протекающей кровлей. Крышу полностью обновили. В благое дело вложились и спонсоры. Этих денег хватило на закупку оборудования в пищеблок и пристройку входной веранды с пандусом во второй корпус, в котором сегодня располагается местная начальная школа.
Как рассказала исполняющая обязанности заведующей детским садом Галина Лычкина, два года назад был готов и проект капитального ремонта здания. Ускорить выделение средств помогло обращение на сайт временно исполняющего обязанности главы администрации области Игоря Артамонова. И уже 27 мая этого года подрядчик — елецкая компания ООО «Мастердом» — приступил к работе. Ремонт идет быстро — одновременно трудятся несколько бригад. Выделенные на условиях софинансирования из областного и районного бюджетов 16 миллионов рублей планируют освоить в срок — до конца августа.
Вместе с новым набором в четыре группы будут ходить 75 мальчиков и девочек. Впервые перешагнут порог сада 17 малышей. Судя по рождаемости в поселке, пустовать садику не придется.
Время ремонта выбрано очень удачно: многие родители сейчас в отпуске. Как рассказала начальник отдела образования администрации Добринского района Ирина Немцева, всем дошкольникам Петровского на эти месяцы обеспечили места в других детских садах, хотя этой возможностью воспользовались немногие.
Евгения Безгина трудится в местной поликлинике, у ее супруга ненормированный рабочий день, поэтому возить дочку в райцентр неудобно. Пока присматривать за внучкой помогает бабушка.
— Мы с нетерпением ждем, когда сад будет вновь открыт, — говорит Евгения. — Дочке там нравится, и мы замечаем, что она стала другой, начав общаться с детьми и заниматься в коллективе. Вместе с другими родителями заглядываем и на стройку. В прошлый раз обнаружили, что стены в нашей группе уже загрунтовали, и настроение улучшилось!
Родители рассказывают, что за несколько последних лет заметно преобразилась и территория вокруг здания. По периметру появилась изгородь, окреп высаженный яблоневый сад, не пустуют две детские площадки. Одну, в виде огромного корабля, детский сад получил в подарок к 100-летию Петровского. Места для игр хватает всем. Видеокамера, установленная на углу корпуса в апреле этого года, позволяет следить за порядком на площадке.
Сотрудники детского сада разделяют позитивный настрой родителей и надеются на спонсорскую помощь предприятий района на приобретение новой мебели.