«ПОКА ПОМНИМ – МЫ ЖИВЕМ»

21 ФЕВРАЛЯ 2013

«ПОКА ПОМНИМ – МЫ ЖИВЕМ»

Так называлось праздничное мероприятие, которое состоялось в минувшую среду в центральной районной библиотеке и было приурочено сразу к двум датам: 24 годовщине вывода советских войск из Афганистана и предстоящему Дню защитника Отечества. Инициатором его проведения выступил Добринский районный Совет ветеранов. Большую помощь в проведении мероприятия оказали работники библиотеки и отдела культуры администрации района, подготовившие сценарий праздника и концертные номера.

- Так как эти даты находятся рядом, - рассказывает председатель районной ветеранской  организации Л.С. Егорова, - мы решили собрать за праздничным столом воинов- афганцев, ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто проходил службу в Вооруженных силах. Все они в разное время защищали свою Родину.

Собравшись вместе у районного ДК, гости решили посетить Никольский храм в п. Добринка, чтобы помянуть своих боевых товарищей, не вернувшихся с войны или умерших уже после службы в армии. Иерей Константин Сафонов отслужил заупокойную литию по погибшим воинам. У некоторых мужчин на лицах даже выступили слезы. Всем живым о. Константин пожелал многолетие.

Продолжилось мероприятие в стенах районной библиотеки. Для собравшихся была подготовлена интересная концертная программа, которая сопровождалась музыкальными номерами и показом старых военных фотографий. Вначале каждый из присутствующих ответил на вопросы, содержавшиеся в анкете, по поводу грядущего в следующем году юбилея вывода советских войск из Республики Афганистан, к которому уже началась подготовка. В планах библиотечных работников - оформить музейную экспозицию, посвященную ветеранам-афганцам.

Ведущие праздника, Н. Логинова и Е. Трусюкова, поприветствовали гостей, пожелав им хорошего настроения, и поздравили с грядущим праздником. Собравшимся рассказали об истории Дня защитника Отечества, доблести и чести русских воинов на протяжении всей истории, начиная с древности и до современности. Вспомнили и о войне в Афганистане, которая длилась 10 лет, молодых солдатах, не вернувшихся с поля боя, а также добринцах, кто пожертвовал своей жизнью на той войне. Их память все присутствующие почтили минутой молчания. Названы были имена наших земляков, кто за свой героизм и мужество был отмечен государственными наградами. Каждый номер сопровождался музыкальными номерами в исполнении работников районного Дома культуры.

Всех гостей с грядущим праздником поздравила председатель Добринского районного совета ветеранов Л.С. Егорова. Было дано слово и самим виновникам торжества. От имени всех собравшихся выступили В. Машталер и В. Смольянинов, которые поблагодарили организаторов за мероприятие и призвали каждого из приглашенных как можно больше рассказывать молодому поколению о своей службе, воспитывать в молодежи патриотизм и верность служения Родине. Была также высказана инициатива о создании в Добринке памятника погибшим воинам-афганцам и организации, которая бы объединила участников той войны. Все гости поддержали такую идею.

Но вечер на этом не завершился. Помогли спонсоры праздника, в лице которых выступили брат погибших в Афганистане В.П. и В.С. Тихонравовых А.П. Тихонравов, а также В. Овчаров. За праздничным столом собравшиеся смогли пообщаться друг с другом, вспомнить моменты своей службы.